Posted 3 сентября 2014,, 13:55

Published 3 сентября 2014,, 13:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

ЦИК: мэрия Петрозаводска игнорирует федеральное законодательство при подготовке к выборам в сентябре

3 сентября 2014, 13:55
ЦИК: мэрия Петрозаводска игнорирует федеральное законодательство при подготовке к выборам в сентябре

Сегодня в Петрозаводском суде рассматривался иск прокуратуры, которая намерена обязать мэрию города обеспечить финансирование дополнительных выборов в Петросовет, которые пройдут 14 сентября.

Напомним, администрация столицы Карелии перечислила не все необходимые средства на счет городской избирательной комиссии. Свое решение чиновники мотивировали ограниченностью бюджета. Между тем председатель избиркома своевременно представил смету расходов на подготовку и проведение выборов. Однако сейчас администрация Петрозаводска должна еще порядка 260 тысяч рублей.

- Администрация проигнорировала требования федерального и республиканского законодательства и даже не включила этот вопрос в повестку дня сессии Петросовета, — заявил председатель Центральной избирательной комиссии Карелии Алексей Бахилин. — Сегодня состоялось судебное заседание, его отложили, правда, до 5 сентября, но благодаря вмешательству прокуратуры мы надеемся на то, что судебное решение состоится и деньги успеют поступить для проведения выборов.

Особо Алексей Бахилин отметил, что выборы 14 сентября состоятся в любом случае. ЦИК Карелии сделает все возможное, чтобы взыскать с администрации города денежные средства, которые пойдут на оплату труда членов избирательной комиссии, сообщает «Республика». Напомним, в сентябре петрозаводчане выберут двух депутатов в городской совет по избирательным округам, в которые входят часть Перевалки, Первомайского проспекта и центра столицы Карелии.

"