Posted 3 июля 2017,, 14:17

Published 3 июля 2017,, 14:17

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

«Не троньте нашего директора»

3 июля 2017, 14:17
«Не троньте нашего директора»
Сюжет
Статьи

У входа в мэрию собрались депутаты Петросовета и Законодательного Собрания Карелии, учителя лицея, представители родительского комитета этого учебного заведения, общественники и те, кто давно знает и уважает опального директора.

Люди держали в руках плакаты, призывающие восстановить Галину Васильеву в должности: «Позор Ирине Мирошник», «Галина Васильева — человека труда», «Руки прочь от Галины Васильевой», «Наше дело правое», «Не троньте нашего директора», «Своих в обиду не дадим».

Кроме того, некоторые плакаты явно призывали к снятию с должности сити-менеджера Петрозаводска Ирину Мирошник. Люди негодовали, повторяя друг другу, что Галина Васильева профессионал в своем деле, как директор, и свыше 30 лет руководит лицеем. Это ее жизнь и детище.

Организатором пикета выступили карельские коммунисты.

- Горадминистрация говорит, мол, у Галины Васильевой возраст подошел - 65 лет. Ну так пусть тогда скажут, что и президент РФ, которому 65 лет — не может справляться с работой в своей стране. Мы высказываем решительный протест и считаем, что такие действия — это начало конца действующей администрации города Петрозаводска. Будем отстаивать права члена нашей фракции, вплоть до привлечения федеральных органов власти. Администрация занимает позицию страуса — прячась, в открытую не вступает в диалог ни с общественностью, ни с самой Галиной Васильевой, - прокомментировал ситуацию лидер карельских коммунистов Евгений Ульянов.

- В последнее время работодатели стали творить беспредел. Если так обошлись с депутатом Петросовета, то как же они обходятся с рядовыми рабочими и крестьянами. Нам надо вернуть закон, который существовал в советское время. Надо принять документ, разрешающий освобождать депутатов от работы только с разрешения того представительного органа, который их избирал. Мы сегодня вышли на пикет в знак протеста против решения горадминистрации. Они приняли не продуманное и не взвешенное решение, - поддержал коллегу по партии Валерий Шоттуев, депутат ЗС РК.

Как рассказала Виктория Никитина, председатель родительского комитета лицея, сегодня она и некоторые члены родительского комитета встречались с Ларисой Подсадник, заместителем премьер-министра правительства РК, где присутствовал и Александр Морозов, министр образования РК:

- На этой встрече нам объяснили, что работа идет, создана комиссия, что Артур Парфенчиков рекомендовал Ирине Юрьевне Мирошник пересмотреть свое решение, но влиять напрямую на нашего мэра они не могут. Поэтому мы здесь.

- Нам стыдно за власть. Так нельзя поступать с людьми, которые отдали столько любви, сердца и лет образованию, воспитанию наших детей, нельзя за 15 минут выбрасывать их на помойку. Почему полного сил руководителя из очень хорошего, созданного ею учебного заведения, уволили? Чтобы разрушить лицей? - недоумевала одна из учительниц.

В конце мероприятия представители общественности и коммунистической партии собрали 20 плакатов, призывающих к справедливости и отнесли их в приемную главы Петрозаводска.

Кстати, Ирина Мирошник сейчас находится в отпуске. Впрочем, никто из нее заместителей к пикетчикам так и не вышел.

Напомним, договор с Галиной Васильевой, директором лицея № 13 и депутатом Петросовета от КПРФ, петрозаводская мэрия расторгла в конце июня без объяснения причин. Произошло это во время выпускного, когда директор вручала аттестаты своим выпускникам. Тут же в Интернете начался сбор подписей в ее поддержку. Сторонники Васильевой считают, что ее увольнение связано с тем, что она нередко критиковала работу горадминистрации.

"