Posted 27 июня 2019,, 13:10

Published 27 июня 2019,, 13:10

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Следующее заседание по делу карельского историка Дмитриева пройдет в июле

27 июня 2019, 13:10
Очередное заседание по уголовному делу Юрия Дмитриева, обвиняемого в педофилии, состоится в конце июля. Об этом нашему изданию рассказал его адвокат Виктор Ануфриев.

По словам правозащитника, следующее заседание по делу главы карельского «Мемориала» пройдет в Петрозаводском городском суде 23 июля.

«На следующем заседании будут допрошены специалисты — психологи», - отметил Ануфриев.

На прошлом заседании Дмитриеву продлили срок содержания под стражей до 19 сентября. Кроме того, в тот день в суде была допрошена приемная дочь подсудимого. Самого Дмитриева на это время удалили из зала заседания. Ранее на заседании 17 июня была допрошена бабушка приемной дочери обвиняемого.

Напомним, в апреле прошлого года в Петрозаводском городском суде вынесли приговор по делу главы «Мемориала» Юрия Дмитриева. Историка оправдали с правом на реабилитацию по делу о детском порно, однако за незаконное хранение деталей огнестрельного оружия Дмитриеву назначили 2,6 года ограничения свободы. С учётом отбытого срока под стражей ему оставалось 3 месяца ограничения свободы с момента вступления приговора суда в силу.

В январе 2018 года Дмитриев был отпущен под подписку о невыезде. 14 июня Верховный суд Карелии полностью отменил приговор городского суда, отправив дело Дмитриева на новое рассмотрение. 27 июня историк был задержан при попытке выехать из Петрозаводска. По словам адвоката главы карельского «Мемориала» Виктора Ануфриева, Юрий Дмитриев ездил на кладбище в Вилгу, чтобы навестить могилы знакомых, а после этого поехал в Свирский монастырь. После этого главу карельского «Мемориала» заподозрили в сексуальном насилии.

"