Posted 26 сентября 2014,, 06:39

Published 26 сентября 2014,, 06:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Карелгаз официально прокомментировал взрыв в Сегеже

26 сентября 2014, 06:39
Карелгаз официально прокомментировал взрыв в Сегеже

24 сентября в 18:10 в г. Сегеже в результате нарушения правил пользования сжиженным газом в квартире по адресу: ул. Монтажников, 5 произошел взрыв. Два человека доставлены в больницу с ожогами 1-й и 2-й степени.

Заявка об утечки газа поступила в аварийно-диспетчерскую службу филиала-треста «Сегежамежрайгаз». Выехавшие на вызов специалисты не смогли предотвратить утечку — доступ к газопроводу и отключающему устройству оказался перекрыт стеной, поставленной хозяевами квартиры. Произошло возгорание газа, повлекшее причинение вреда здоровью людей и материальный ущерб.

ОАО «Карелгаз» обращает особое внимание потребителей на необходимость строгого соблюдения правил эксплуатации газового оборудования и использования газа в быту.

В соответствии с законодательством, работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только специалисты специализированных организаций. В Карелии такой организацией является ОАО «Карелгаз».

При ухудшении или прекращении газоснабжения, повышении давления газа на горелках газовых приборов, обнаружении запаха в подъезде и квартирах необходимо немедленно закрыть краны на газопроводе и газовых приборах и сообщить о проблеме в аварийную службу по телефону «04».

Необходимо проверять наличие тяги в дымоходе перед пользованием водонагревателем и периодически во время его работы. Помните, что при отсутствии или плохой тяге в дымоходе пользоваться водонагревателем нельзя.

Запрещается отогревать газовые баллоны огнем, вносить баллоны из уличных металлических шкафов в квартиры для отогрева и самовольно разбирать газопроводы с последующим подключением к газовым плитам.

"