Posted 18 ноября 2015,, 06:38

Published 18 ноября 2015,, 06:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

СМИ: Бомба в разбившемся авиалайнере А321 могла находиться под пассажирским сиденьем

18 ноября 2015, 06:38
СМИ: Бомба в разбившемся авиалайнере А321 могла находиться под пассажирским сиденьем

Взрывное устройство, ставшее причиной авиакатастрофы российского лайнера, могло находиться под пассажирским сиденьем у окна, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, при исследовании обломков судна эксперты ФСБ обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром около метра, края которой были выгнуты наружу. По мнению экспертов, она могла образоваться в результате применения взрывчатого вещества высокой бризантности, изготовленного в заводских условиях.

Таким образом, лайнер, от которого сначала оторвалась хвостовая часть, «развалился в воздухе, а люди, находившиеся на его борту, погибли практически мгновенно от резкого перепада давления».

Также газета сообщила, что Следственный комитет России в среду может возбудить новое уголовное дело по статье «теракт», первыми подозреваемыми по которому станут боевики Синайского вилайята «Исламского государства».

Напомним, что 31 октября потерпел крушение российский авиалайнер, летевший рейсом Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. На борту лайнера находились 224 человека, включая семерых членов экипажа и 17 детей. Среди пассажиров также была семейная пара из Карелии, инспектор отдела пожарного надзора по Беломорскому району ГУ МЧС РФ по РК капитан внутренней службы Семаков Алексей Андреевич с супругой Оксаной Семаковой. Возбуждено уголовное дело. 17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что крушение А321 произошло в результате теракта. По его словам, в полете сработало взрывное устройство мощностью до килограмма в тротиловом эквиваленте. Кроме того, в ФСБ объявили награду в $50 млн за информацию, которая поможет установить ответственных за теракт на борту А321. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин пообещал «найти в любой точке планеты и покарать» организаторов взрыва.

"