Posted 8 апреля 2016,, 09:05

Published 8 апреля 2016,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

МАК раскрыл подробности крушения лайнера в Ростове-на-Дону

8 апреля 2016, 09:05
МАК раскрыл подробности крушения лайнера в Ростове-на-Дону

Межгосударственный авиационный комитет, расследующий причины крушения лайнера «Боинг 737–800» авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону 19 марта, раскрыл некоторые промежуточные результаты своей работы.

Эксперты выяснили, что погода в момент крушения соответствовала прогнозу, он передавался экипажу как положено.

— Экипаж самолёта осуществлял заход на посадку в режиме ручного пилотирования (автопилот выключен) в сложных метеоусловиях (нижняя граница облачности 630 метров, ветер 230 гр. 13 м/с, порывы 18 м/с, слабый ливневый дождь, дымка, на прямой сильная болтанка и умеренный сдвиг ветра), — отметили в МАК.

В первый раз экипаж отказался от захода на посадку на высоте 340 м, получив информацию от бортовой системы о «сдвиге ветра». Эта ситуация повторилась во время второй попытки на высоте 220 м за 4 км до ВПП. Пилот «принял решение об уходе на второй круг и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлётный режим».

— На высоте 900 метров одновременно с отдачей экипажем штурвала «от себя» стабилизатор самолёта был отклонён на 5 градусов на пикирование, в следствие чего самолёт перешёл в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до -1 ед. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолёта с землёй. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 градусов, — выяснил МАК.

Завершён этап «выкладки» фрагментов воздушного судна, отбор узлов и агрегатов для исследования работоспособности системы продольного управления. К прослушиванию и переводу переговоров экипажа, записанных на чёрный ящик будут привлечены специалисты ОАЭ, США, Испании, сообщает Lifenews.

Напомним, пассажирский «Боинг» авиакомпании FlyDubai, на борту которого летели 62 человека, разбился ночью 19 марта, когда заходил на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. По предварительной версии, лайнер задел крылом взлетно-посадочную полосу, после чего взорвался и полностью разрушился. Выживших на борту нет. Среди погибших четверо детей.

"