Posted 2 марта 2020,, 16:17

Published 2 марта 2020,, 16:17

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

«Претензий нет»: жителю Суоярви со сломанной ключицей вновь оказали медпомощь

«Претензий нет»: жителю Суоярви со сломанной ключицей вновь оказали медпомощь

2 марта 2020, 16:17
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ранее в соцсетях сообщалось, что житель Карелии со сломанной ключицей два дня ждал операцию, после которой у него начала гноиться рука. Представители местной ЦРБ и Минздрава Карелии прокомментировали ситуацию.

Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Наталья Квасова, житель Суоярви поступил с диагнозом «перелом ключицы» в хирургическое отделение ЦРБ 5 января. При поступлении ему была оказана необходимая помощь, наложена фиксирующая повязка, после чего в течении двух дней ему проводилось предоперационное обследование. После этого врачи провели операцию остеосинтеза ключицы стержнем.

После операции рана зажила удовлетворительно, сообщила заместитель главврача. Однако, по ее словам, мужчина не выполнял рекомендации врача исключить активные движения рукой со стороны перелома ключицы, что привело к частичной миграции стержня. Тогда мужчина повторно поступил в ЦРБ, ему под наркозом была проведена обработка раны, устранено смещение стержня. В последующем рана зажила удовлетворительно.

27 февраля мужчина был планово госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ для удаления стержня в связи с удовлетворительной консолидацией перелома. В таком случае время ожидания в приемном покое согласно законодательству составляет не более двух часов. По словам представителя больницы, житель Суоярви находился там не более получаса.

«Больной, имеющий страховой полис, имеет право получения медицинской помощи в любом учреждении России... он мог бы обратиться в любое другое медучреждение», - прокомментировала заместитель главврача. Она добавила, что жалоб от самого мужчины в администрацию ЦРБ не поступало.

В пресс-службе Министерства здравоохранения добавили, что все процедуры, которые требуются для выздоровления мужчины, уже проведены. Сейчас претензий со стороны его дочери, которая и рассказала о ситуации в сети, нет. При этом в ведомстве сообщили, что подробно комментировать само лечение не могут.

Напомним, о произошедшем в Суоярви рассказала местная жительница. Ее отец два месяца назад сломал ключицу и два дня ждал операцию. Однако после хирургического вмешательства рука мужчины начала гноиться, а из плеча выпирала спица. Жителю Суоярви сделали повторную операцию, но болеть рука не прекращала. Дочь мужчины заявляла, что ее отец не мог получить направление на госпитализацию в Петрозаводск.

"