Posted 30 мая 2018,, 10:29

Published 30 мая 2018,, 10:29

Modified 30 октября 2022,, 19:10

Updated 30 октября 2022,, 19:10

Федеральное Казначейство будет контролировать расходы бюджета Карелии

30 мая 2018, 10:29
В начале мая Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ № 869-р об обеспечении сопровождения со стороны Казначейства России всех сделок от 10 миллионов рублей при заключении и реализации госконтрактов.

Федеральный орган будет контролировать расходы на строительную и дорожную отрасли, закупку лекарств, бюджетные инвестиции, предоставление субсидий на капитальный ремонт.

– Это важный шаг в части борьбы с коррупцией. Предварительный контроль необходим, так как он предупреждает финансовые нарушения в бюджетной сфере, - прокомментировал данное решение Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Министр финансов Республики Карелия Елена Антошина считает, что внедрение в Карелии казначейского сопровождения, безусловно, направлено на повышение бюджетной дисциплины.

– Важно, что контроль будет осуществляться от момента постановки на учет бюджетных обязательств до их оплаты под фактически выполненные и подтвержденные работы. Инструмент казначейского сопровождения значительно повысит качество финансового контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, - сказала руководитель республиканского министерства финансов.

"