Posted 17 октября 2019,, 08:41

Published 17 октября 2019,, 08:41

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Жителям Крайнего Севера хотят вернуть прежний пенсионный возраст

Пенсионную реформу могут отменить для жителей Крайнего Севера

17 октября 2019, 08:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Жителям Крайнего Севера хотят вернуть прежний пенсионный возраст
С такой просьбой к президенту России Владимиру Путину выступили Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и ряд отраслевых профсоюзов.

Во вторник, в Салехарде начала свою работу VI Северная конференция. Участники совещание обсуждали вопрос возвращения прежнего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему районов. Как заявил председатель Всероссийского электропрофсоюза Юрий Офицеров, исключение северян из пенсионной реформы поможет властям в развитии Арктики и Дальнего Востока.

Рекомендации, которые были составлены участниками конференции, в ближайшее время будут направлены в адрес президента и правительства страны. Среди них, в частности, сохранение прежнего пенсионного возраста для северян – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Напомним, к районам Крайнего Севера и приравненных к нему территорий входят 16 регионов России, в том числе и Карелия. К таким районам республики относятся: Костомукша, Петрозаводск, Сортавала, Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский и Прионежский районы.

"