Posted 15 февраля 2018,, 12:45

Published 15 февраля 2018,, 12:45

Modified 30 октября 2022,, 18:40

Updated 30 октября 2022,, 18:40

Стоимость электроэнергии для бизнеса в Карелии значительно уменьшится

15 февраля 2018, 12:45
Тарифы на электроэнергию для бизнеса в Карелии станут одними из самых низких на Северо-Западе. Об этом рассказала вице-премьер республиканского правительства Оксана Чебунина

По словам вице-премьера, стоимость электроэнергии для бизнеса в нашей республике с 1 апреля снизится на 43% к уровню цены на 1 июля 2017 года. Так, киловатт-час электроэнергии на высоком напряжении с НДС будет стоить 3 рубля 26 копеек, на низком, на котором работает в основном малый и средний бизнес, - 5 рублей 57 копеек. Цена на электричество для бизнеса будет одной из самых низких на Северо-Западе.

Правительство республики с весны 2017 года начало разрабатывать дорожную карту по снижению стоимости электроэнергии, после этого проект был защищен в Минэнерго России. В результате за второе полугодие тарифы были снижены на 18-20%.

По словам Оксаны Чебуниной, с 1 января этого года произошло перерегулирование на 2018 год по всем параметрам.

- В январе удалось убедить правительство РФ в необходимости включить Карелию в перечень особых регулируемых зон на оптовом рынке. 19 января вышло соответствующее распоряжение, и позавчера для Карелии была установлена цена покупки электроэнергии с оптового рынка, которая для республики составила 80 копеек. Для сравнения, сейчас сбытовая организация покупает электроэнергию по 2 рубля. Таким образом, в результате нашей работы тарифы будут снижены на 41-43% по отношению тарифам, которые были установлены на 1 июля 17 года.

Как отметила вице-премьер, после снижения тарифа экономия для бизнеса за 9 месяцев может достигнуть трех миллиардов рублей. Льгота утверждена до 2023 года.

Кроме того, Оксана Чебунина сообщила, что работа по оптимизации цены на электроэнергию будет продолжена. Будет просчитываться экономика всего сетевого хозяйства, которое есть в регионе, том числе возможность объединять сети там, где это выгодно.

- Прошедшие в декабре — январе массовые отключения показали, что вся энергосистема в Карелии разорвана на лоскутки. В настоящее время между сетевыми организациями ведутся переговоры о том, чтобы консолидировать сетевые единицы, чтобы в конечном счете повысить надежность электроснабжения и снизить тариф, - сказала Оксана Чебунина.

Тарифы для населения в Карелии останутся самыми низкими на Северо-Западе. С учетом повышения тарифа с 1 июля цена киловатт-часа составит 3 рубля 38 копеек.

"