Posted 27 мая 2015,, 16:40

Published 27 мая 2015,, 16:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

В Петрозаводске концертом «Славянские вечерницы» отметили День славянской письменности и культуры

27 мая 2015, 16:40
В Петрозаводске концертом «Славянские вечерницы» отметили День славянской письменности и культуры

25 мая в Петрозаводске по многолетней традиции отметили День славянской письменности и культуры. Его организаторы – Министерство культуры Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества республики. На сцене Карельской государственной филармонии в праздничном концерте «Славянские вечерницы» выступили 9 известных самодеятельных художественных коллективов, представляющих различные славянские диаспоры: Шуйский народный хор, вокальная группа «Сударушки» из Пудожского района, хор русской песни «Питарицы», ансамбль казачьей песни «Алатырь», Украинский народный хор «Украинская песня», мужской вокальный ансамбль «Роспев», Образцовый коллектив России детский хор «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска, Образцовый коллектив России и Карелии ансамбль «Перегудки», Академический хор Петрозаводского государственного университета.

Открывая концерт, директор Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Темнышева сказала, что славянские народы всегда были сильны своим единством и взаимопомощью. Примером тому служит их многовековая история. В самые сложные моменты они черпали духовные силы в православной религии. А широту и глубину славянской души ничто не отражает лучше, чем народная песня.

- День славянской письменности и культуры традиционно объединяет все славянские народы, проживающие в разных уголках мира, - поддержал священник Петрозаводской епархии отец Роман (Чадаев). – Добрые, благие дела славяне тоже часто совершают всем «миром» - возводят дома, храмы. Сегодня у всех, кто пришел на концерт, есть такая возможность – внести свой добровольный вклад в строительство Православного храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в Петрозаводске.

Татьяна Темнышева представила заместителя главы Пудожского района Елену Булышкину, которая попросила зрителей поддержать инициативу жителей деревни Кубовская и принять участие в сборе средств на реконструкцию местного музея, созданного краеведом-энтузиастом, «почетным пудожанином» Борисом Фофановым. Елена Булышкина также поздравила с 30-летием своих земляков - вокальную группу «Сударушки» из Пудожа, принимающую участие в концерте.

Зрители тепло принимали выступления всех творческих коллективов. Каждый из 300 человек, присутствовавших в зрительном зале, сделал свой взнос на благотворительность.

День Славянской письменности и культуры празднуют ежегодно во всех славянских странах 24 мая. Это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. В этот день вспоминают и торжественно прославляют создателей славянской письменности греческих монахов Кирилла и Мефодия, причисленных Православной церковью к лику святых. В IX веке на основе греческого письма они создали первый славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык, тем самым приобщив многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. День славянской письменности и культуры впервые начали отмечать в России с 1863 года - 1000-летия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В 1991 году празднику был присвоен государственный статус. Это единственный в России праздник, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

"