Posted 22 апреля 2016,, 06:53

Published 22 апреля 2016,, 06:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Карелия готовится к Кижской регате

22 апреля 2016, 06:53
Карелия готовится к Кижской регате

18 апреля состоялось заседание Оргкомитета фестиваля «Кижская регата» - 2016. Один из главных вопросов – проект создания «Российского Центра традиционного судостроения и судоходства», поддержанного грантом Президента РФ.

В заседании Оргкомитета приняли участие представители Министерства культуры РК, Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту РК, Петрозаводского Государственного университета, Центра ГИМС МЧС Росси по РК, Русского географического общества, Карельского Землячества в Москве, других общественных организаций и государственных структур. Директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова поблагодарила всех за поддержку и внимательное отношение к одному из самых ярких мероприятий в Карелии. Елена Викторовна сообщила, что в мае 2016 года в Министерстве культуры РФ будет рассматриваться проект Концепции развития музея «Кижи» на 2017-2027 годы, в котором также уделено внимание традиционному судостроению и судоходству в целом, и фестивалю «Кижская регата» в частности.

О программе фестиваля в 2016 году рассказал создатель и идейный вдохновитель «Кижской регаты» Юрий Наумов – ведущий научный сотрудник музея «Кижи». Благодаря его энергии и стараниям фестиваль живёт такой долгой и насыщенной жизнью: в этом году «Кижская регата» состоится уже 18-ый раз, участвовать в гонках намерено не менее 50-ти экипажей. Программа нынешнего фестиваля обширная – она рассчитана на 6 дней, в период со 2 по 7 августа. Основную часть фестиваля будет занимать специальная молодёжная программа для участников проекта «Российский центр традиционного судостроения и судоходства». С 3 по 6 августа молодёжь, приехавшая из разных уголков России, будет участвовать в музейно-образовательных занятиях и играх-квестах, в мастер-классах по изготовлению традиционных лодок, гребле и народному парусу, в интерактивных программах по совместному строительству лодки и спуску её на воду.

Руководитель проекта «Российский центр традиционного судостроения и судоходства» Ирина Павлова (руководитель службы культурно-просветительской деятельности и внешних связей музея «Кижи») сообщила, что благодаря поддержке Президента РФ, полученному гранту и софинансированию музея «Кижи», около 100 детей и подростков смогут приехать на остров Кижи в 2016 году и стать участниками молодёжной программы фестиваля «Кижская регата».

Своё намерение участвовать в «Кижской регате» подтвердила Ленинградская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Координатор программы «Небо, открытое для всех» Сергей Потехин рассказал, что люди с ограниченными возможностями собираются прибыть на остров Кижи своим ходом – на лодках – и участвовать в фестивальных гонках.

"