Posted 6 октября 2015,, 05:00

Published 6 октября 2015,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В Карелии появится единый информационный портал по ремесленной и сувенирной продукции республики

6 октября 2015, 05:00
В Карелии появится единый информационный портал по ремесленной и сувенирной продукции республики

Центр национальных культур и народного творчества Карелии и Информационно-туристский центр Карелии при поддержке Министерства культуры Республики Карелия 2-3 октября организовали выставку-ярмарку, на которой представители туроператоров и средств размещения республики установили прямые контакты с производителями сувенирной продукции Карелии, обсудили потребности туристов и возможности местных мастеров-ремесленников.

Одним из приоритетных направлений развития экономики Республики Карелия является туризм. Ежегодно увеличивается внутренний и внешний поток туристов, которые нуждаются не только в качественных услугах проживания, питания, логистики, тематическом расширении культурно-развлекательных мероприятиях, но и являются основными потребителями ремесленной и сувенирной продукции. В свою очередь, увеличивается и число ремесленников, которые могут способствовать в развитии таких сфер экономики как туризм и производство сувенирной продукции.

Сегодня необходимо комплексно подойти к вопросам улучшения качества сувенирного продукта, его ассортимента и доступности приобретения, что будет способствовать росту популярности карельских сувениров не только у туристов и гостей, но и у жителей республики.

Для анализа ситуации на рынке и внедрения новых форм взаимодействия состоялся семинар «Перспективы взаимодействия туристического сектора с ремесленниками Республики Карелия». Участники встречи работали в мини-группах, особое внимание было уделено перспективам развития ремесленного дела в Карелии. Ремесленники и туроператоры искали ответы на поставленные вопросы: «Что такое Карельский сувенир?», «Кто такой ремесленник, а кто - производитель сувениров?», «Какие формы работы интересны туристам - Мастер-классы или Открытые мастерские?». Подобные семинары будут продолжены, в том числе и в районах Карелии.

На подведении итогов семинара было принято решение о необходимости запуска единого информационного портала и выпуске каталога карельских сувениров и подарков, об открытии современного сувенирного магазина, а также о подготовке совместных проектных заявок.

Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия является методическим центром, специалисты которого оказывают информационно-консультационную и методическую помощь для мастеров-ремесленников.

"