Posted 21 октября 2019,, 12:34

Published 21 октября 2019,, 12:34

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Долги петрозаводчан за водоснабжение и водоотведение превышают 200 млн рублей

21 октября 2019, 12:34
Самые большие долги накапливают, как ни странно, жители коттеджей в престижных районах города, некоторые из них должны АО «ПКС-Водоканал» более 300 тысяч рублей.

Новый метод воздействия на должников, акции с выездом к дому неплательщика, где с помощью аудиосистемы производится оповещение о наличии задолженности с просьбой ее погашения, уже принес первые плоды. За время акции пятеро неплательщиков погасили долги, три человека заключили с АО «ПКС-Водоканал» договоры о рассрочке. Заместитель директора по правовым и корпоративным вопросам АО «ПКС-Водоканал» Юрий Николаевич Булычёв прокомментировал акцию: «Многие неплательщики возмущаются, считают наши действия незаконными. Но закон мы не нарушаем, персональных данных о потребителях не распространяем, только предлагаем должникам добровольно погасить имеющуюся задолженность, подтвержденную вступившим в законную силу решением суда. Никаких других требований к потребителю-должнику с нашей стороны нет». Реакция неплательщиков на подобные оповещения бывает разной: кто-то не выходит из квартиры, отсиживаясь дома и включая погромче телевизор, кто-то обещает разобраться с долгами как можно скорее.

Уже сегодня АО «ПКС-Водоканал» ограничило услуги водоотведения у одного должника, двух отключили от водоснабжения. В очереди на отключение коммунальных услуг стоят еще 20 неплательщиков. Всем им было вручено уведомление об отключении водоснабжения и водоотведения в случае неуплаты задолженности, никаких действий по погашению долга потребители не предприняли.

200 миллионов рублей – это деньги, которые неплательщики «воруют» у честных граждан. Те, кто оплачивают коммунальные услуги вовремя, хотят жить комфортно, но должники процесс модернизации сетей тормозят: на эти 200 миллионов можно было бы переложить 13 километров сетей. Если у неплательщика нет возможности оплатить долг сразу, всегда можно заключить договор о рассрочке – в таком случае и сам должник не увеличивает свои долги, т.к. на его счет не будут начисляться пени. Для того чтобы заключить договор о рассрочке, достаточно подойти в «Центр Единого Обслуживания», расположенный по адресу ул. Гоголя, д.60. «РКС-Петрозаводск» всегда идут навстречу порядочным гражданам, а вот со злостными неплательщиками продолжат бороться. Не мешайте петрозаводчанам жить комфортно, платите за коммунальные услуги вовремя!

"