Posted 6 февраля 2020,, 19:10

Published 6 февраля 2020,, 19:10

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

Строительство детсадов на Кукковке в Петрозаводске будут контролировать с трех сторон

6 февраля 2020, 19:10
Работы на участках на Кукковке в Петрозаводске уже ведутся. Их проинспектировали мэр Петрозаводска и депутат Петросовета. Садики на 300 мест в общей сложности будут достроены уже в 2020 году.

Кукковка – один из «проблемных» в плане количества детсадов районов карельской столицы. Здесь, как и на Древлянке, проблему решат новые дошкольные учреждения. Так, в районе «Ленты» на Кукковке-3 началось возведение двух зданий детсада. Расположены они буквально в двух минутах друг от друга - на улицах Генерала Судакова и Энтузиастов.

Каждый корпус вместит по 150 детей, группы рассчитаны на 25 человек. Вся инфраструктура у каждого корпуса будет своя – медпункты, спортивный и музыкальный залы, территория для прогулок с навесами. Также выделены и места для парковок. Садики планируется достроить к сентябрю этого года. Общая стоимость двух проектов составит более 220 млн рублей.

По словам мэра Петрозаводска Ирины Мирошник, контролировать строительство садов будут с трех сторон.

«Мы усиливаем строительный надзор. Помимо обязательного государственного строительного надзора, администрация заказала дополнительные экспертизы, которые на всех этапах будут контролировать строительство»,мэр Петрозаводска, Ирина Мирошник

Ольга Билко, заместитель председателя Петросовета, отметила, что строительство садиков ведется в рамках федерального нацпроекта «Демография».

«Ведется строительство новых объектов, и депутатский корпус заинтересован в максимальном контроле, в том, чтобы все было сделано качественно, лучше для наших деток. Строятся садики и в других микрорайонах», - пояснила Ольга Билко.

Новый садик в этом году в Петрозаводске появится также на улице Новоселов, а ещё один дополнительный корпус будет открыт у дошкольного учреждения «Апельсин» на Древлянке.

"