Posted 3 июня 2020,, 15:42

Published 3 июня 2020,, 15:42

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

В Петрозаводске прошла очередная сессия горсовета

3 июня 2020, 15:42
Сегодня в карельской столице прошла 31 сессия Петросовета, где были рассмотрены 14 вопросов. Во время заседания все использовали средства индивидуальной защиты и соблюдали социальную дистанцию. Подробности о принятых решениях рассказали в пресс-службе совета.

Центральным вопросом повестки стали изменения в бюджет Петрозаводска на текущий и плановые 2021 и 2022 года. Они связаны с изменением объемов доходов и расходов на 236 млн рублей. Средства будут направлены на создание дополнительных мест в детсадах, строительство новых дошкольных образовательных учреждений, а также установку новых светофоров. В частности, речь идет о перекрестках пр. Карла Маркса – ул. Пушкинская – ул. Фаддеевская и улицы Древлянка с Березовой аллеей. По этим двум объектам жалобы поступают от местных жителей и спикер Петросовета Геннадий Боднарчук предложил обратить на них особое внимание.

Была поддержана и инициатива руководителя Постоянной контрольной комиссии Александра Антипова о финансировании приведения в нормативный вид столбов с уличными фонарями, ремонта фасадов многоквартирных домов, капремонта кровли детского сада №35 и подготовки к открытию нового здания детсада №113.

В ходе заседания были внесены изменения в налоговую систему, а именно единый налог на вмененный доход. Он коснется организаций и ИП Петрозаводска, которые пострадали в период пандемии коронавируса. Также принято решение о передачи в муниципальную собственность дороги к ГРС «Северная» от Сулажгоры до объездной дороги, что позволит ремонтировать и убирать эту дорогу качественно и своевременно.

Решался вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Петрозаводска». Большинством голосов их получили главный врач Городской детской больницы Елена Аксентьева и председатель Карельской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Черненко.

"