Posted 6 марта 2020,, 19:00

Published 6 марта 2020,, 19:00

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

Налог для самозанятых в Карелии появится совсем скоро

Налог для самозанятых в Карелии появится совсем скоро

6 марта 2020, 19:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С его помощью власти планируют вывести частников «из тени»

Новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан (или налог на профессиональный доход - НПД) распространят на всю страну, в том числе, и Карелию с июля 2020 года. Таким образом, физические лица и индивидуальные предприниматели, переходящие на НПД, смогут платить взносы по льготной ставке. Об этом «Карелинформу» сообщила уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова.

Однако новшеством для страны в целом этот режим уже не является: с 2019 года эксперимент был введен в 4 регионах РФ – Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане. Затем режим распространили еще на 19 регионов.

Как уточнила бизнес-омбудсмен, спецрежим предполагает налоговые ставки для физлица и юрлица: 4 и 6 процентов от дохода, полученного физлицом или юрлицом соответственно (для сравнения: налог на доходы физических лиц составляет 13 процентов).

Однако следует помнить, что переход на НПД требует соблюдения определенных условий. Так, участник должен вести деятельность в одном из регионов проведения эксперимента, получать доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества и не иметь работодателя, с которым заключен трудовой договор. В свою очередь, лицо не должно привлекать наемных работников по трудовым договорам.

Закон №422-ФЗ также устанавливает перечень лиц, которые на НПД перейти не смогут. Среди них – те, кто ведет предпринимательскую деятельность в чужих интересах на основе договоров поручения; налогоплательщики, чьи доходы для налоговой базы превысили в текущем году 2,4 миллиона рублей и др.

«Для тех граждан, кто занимается предоставлением собственных услуг и производством товаров и не является предпринимателем, плюсы очевидны, - говорит Елена Гнетова. – Во-первых, это выгодные налоговые ставки. Во-вторых, для них предусмотрена очень простая регистрация, в том числе, через специальное мобильное приложение. Сами же налоговые перечисления происходят автоматически, отсутствуют отчетность и обязанность применения контрольно-кассовой техники».

Еще одна деталь: самозанятый гражданин не обязан уплачивать взносы в Пенсионный фонд, и тогда он сможет рассчитывать на социальную пенсию. Но в то же время самозанятые граждане могут самостоятельно позаботиться о своем будущем, добровольно перечисляя на счет столько, сколько они посчитают нужным.

Как уточняет Елена Гнетова со ссылкой на ФНС России, на 1 ноября 2019 года в России было зарегистрировано 260 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход (в основном, сферы услуг, в том числе, перевозки такси). А суммарный доход, полученный от реализации деятельности субъектами НПД к этой дате, составил около 30 миллиардов рублей.

«В Карелии предприниматели, в первую очередь, интересуются, когда будет внедрен этот налог: с тем, чтобы граждане, оказывающие услуги и не уплачивающие налоги, вышли «из тени», официально зарегистрировались и не демпинговали на рынке, - уточняет бизнес-омбудсмен. - Сегодня такие «теневики» создают недобросовестную конкуренцию легальному бизнесу в таких сферах, как пассажирские перевозки такси, услуги ремонта помещений, репетиторские услуги, сдача в наём жилья для организации отдыха граждан. Поэтому я считаю, что с учетом легкости регистрации и простоте учета налогов данная система будет востребована жителями республики, которые планируют или уже оказывают услуги гражданам и юридическим лицам».

"