Posted 1 декабря 2016,, 05:45

Published 1 декабря 2016,, 05:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:10

Updated 12 ноября 2022,, 08:10

В городе горняков осветили спортивно-прогулочную трассу

1 декабря 2016, 05:45
В городе горняков осветили спортивно-прогулочную трассу

25 ноября можно считать днем рождения новой освещенной спортивно-прогулочной трассы вдоль берега озера Контокки в Костомукше. «Светлый берег» – первый проект, реализованный в городе горняков в рамках республиканской Программы поддержки местных инициатив. На реализацию проекта бюджет Карелии выделил 800 тысяч рублей, бюджет округа – 421,5 тысяч рублей, 85,6 тысяч внесли юридические лица и 70,8 тысяч – сами костомукшане.

Общими усилиями власти и жителей города создана освещенная трасса, протянувшаяся вдоль берега Контокки от клуба «Атмосфера» до Гипроруды и немного дальше. Здесь можно кататься на лыжах и гулять, бегать и заниматься скандинавской ходьбой. Тропа в этом месте была всегда, ее в основном и пытались использовать для физкультурно-оздоровительных целей, и теперь в темное время суток на трассе светло. Установлена 51 опора, смонтированы фонари, свет здесь будет включаться одновременно с уличным освещением города.

Идейный вдохновитель проекта, депутат Законодательного Собрания Карелии Вадим Андронов напомнил, что «Светлый берег» – не просто свет на трассе, а в том числе возможность для костомукшан больше времени уделять физкультуре и выйти в рейтинге спортивных районов Карелии на первые места.

От имени администрации Владимир Степанушко поблагодарил все организации, принимавшие участие в реализации проекта, а также напомнил, что в следующем году в городе могут появиться еще две спортивные площадки: в поселке Контокки и в районе улицы Калевалы. И все это тоже благодаря Программе поддержки местных инициатив.

Генеральный директор «Карельского окатыша», депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Максим Воробьев особо отметил вклад костомукшан в реализацию проекта.

"