Posted 4 мая 2018,, 12:55

Published 4 мая 2018,, 12:55

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

Квадратный метр мусорить не может

4 мая 2018, 12:55
Девять наивных вопросов о «платежках» и тарифах

Жителей Карелии ждут очередные изменения в квитанциях за ЖКУ: на этот раз они касаются платы за вывоз мусора. Кому, за что и как теперь платит потребитель? Ответы на эти и другие актуальные вопросы нам дали Минстрой РК и региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионе - ООО "Автоспецтранс".

Что произойдет с квитанцией?

До недавних пор сбор и вывоз твердых бытовых отходов в платежке относился к жилищным услугам и фигурировал в строке «Содержание и ремонт жилого помещения». Теперь же строка с платой «мигрирует» в разряд коммунальных, к которым, напомним, относятся тепло, вода, газ и электричество. Изменения в строчках коснутся тех собственников, чьи дома находятся под управлением ТСЖ и управляющих компаний.

– С 1 мая управляющие организации и товарищества собственников жилья должны прекратить выставлять плату за сбор, вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов, - поясняет заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики РК Анна Борчикова.

Если собственники на общем собрании решат заключить прямой договор с исполнителем коммунальной услуги (т.е. «Автоспецтрансом»), минуя посредников в лице тех же управляющих компаний, то им будет приходить отдельная квитанция.

Сколько будем платить?

В Карелии с 1 мая установлен единый средний тариф на услугу регоператора - 538,03 рубля за кубометр с учетом НДС для всех категорий потребителей. Соответственно, для жильцов многоквартирных домов плата за вывоз мусора составит 93,89 рубля с человека в месяц, индивидуальных жилых домов – 84,83 рубля с человека в месяц. Ранее в большинстве муниципальных образований деньги брались с квадратных метров площади помещения.

Проверить стоимость в зависимости от категории объекта (предприятия разных отраслей, домовладения, административные здания, садоводческие кооперативы и т.д.) можно с помощью онлайн-калькулятора на сайте регионального оператора.

– Для человека, который проживал один в трехкомнатной квартире, услуга станет дешевле, - поясняет министр строительства РК Олег Ермолаев. - Если семья из 5 человек жила в маленькой квартире, то плата для них станет больше, потому что и отходов они производят больше.

В Минстрое уточняют, что единый тариф в 538,03 рубля будет ежегодно индексироваться: как мы рассказывали ранее, с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года он вырастет до 568,06 рубля, а к лету 2021 года – до 599,83 рубля.

Будут ли взиматься какие-либо комиссии?

Никакие надбавки к установленному тарифу не положены, и любая дополнительная плата (т.е. надбавка к тарифу) для потребителя исключена.

– При расчете тарифов учитывались все законные расходы регионального оператора, - отмечает директор ООО «Автоспецтранс» Иван Новиков. - Это собственные расходы, расходы транспортных компаний и расходы на утилизацию отходов.

Добавим: в будущем власти все-таки планируют включить в «мусорный» тариф инвестиционную составляющую, чтобы покрыть часть расходов на мусоросортировочные станции, которые по профильной госпрограмме должны появиться в Карелии в ближайшие 10 лет.

У меня есть дом в собственности, но я в нем не проживаю и не зарегистрирован. Все равно придется платить за мусор?

Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО начисляется по постановлению Правительства РФ №354: если в помещении нет индивидуального прибора учета (а «мусорных» счетчиков, как известно, не бывает), то плата взимается по нормативу и числу зарегистрированных в жилом помещении граждан. То же постановление гласит: если в квартире или домовладении никто не прописан, то плата рассчитывается по количеству его собственников.

Договор на вывоз мусора с региональным оператором обязателен?

Да, услугу должны оплачивать все. Для физических лиц (в том числе, тех, кто живет в частном секторе) договор является публичной офертой и заключается автоматически, поэтому в письменном виде обязательства оформляют только юрлица, поясняют в Минстрое РК.

– Учитывая то обстоятельство, что договор с жителем является публичным, регоператор рассылает всем потребителям этой услуги квитанции на оплату по итогам первого месяца ее оказания, - добавляют в «Автоспецтрансе».

Если я буду платить за мусор отдельно, то содержание и текущий ремонт общего имущества в квитанции должны «подешеветь»?

Управляющие компании и ТСЖ с 1 мая 2018 года обязаны снизить плату за содержание и текущий ремонт жилья, если деньги за мусор были в нее включены. Если же плата шла отдельной строкой, то должны поменяться как принцип начисления, так и тариф. В любом случае, все изменения в квитанциях должны быть отражены.

Если услуга стала коммунальной, то я смогу рассчитывать на льготу?

Да, на нее распространяются все льготы, которые есть по другим коммунальным услугам.

Что делать, если за мусор придет «двойная» квитанция – от УК и от регионального оператора?

С 1 мая этого года плату за сбор и утилизацию ТКО имеет право выставлять только региональный оператор, подчеркивают в Минстрое РК. Управляющие компании, ТСЖ или иные лица это возможность теряют по закону. Если собственник все же получил «двойную» квитанцию, то ему следует сообщить об этом региональному оператору (см. ниже) или Министерству строительства, ЖКХ и энергетики региона.

Куда обращаться, если возникли вопросы?

У регионального оператора в Карелии функционирует бесплатная телефонная горячая линия: 8 800 550 60 26. Также необходимую информацию по запросу обязана предоставить управляющая компания, если таковая у дома имеется. Если обнаружены нарушения, а «управляшка» отказывается сделать перерасчет, то можно подать письменное обращение в Госкомитет РК по строительному, жилищному и дорожному надзору (бывшая Госжилинспекция).

– Вся актуальная информация и ответы на наиболее часто поступающие вопросы будут размещены на обратной стороне квитанции, - добавляют в Минстрое РК. - Также граждане смогут узнать, куда им стоит обращаться за сведениями по числу зарегистрированных граждан, а также по вопросам предоставления льгот.

"