Posted 30 мая 2020,, 09:13

Published 30 мая 2020,, 09:13

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

Лось-бедолага,  коронавирусный цирк и пресловутое плато: итоги недели в Карелии

Лось-бедолага, коронавирусный цирк и пресловутое плато: итоги недели в Карелии

30 мая 2020, 09:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
На фоне набивших оскомину новостей о коронавирусе многие с большим сопереживанием следили за судьбой несчастного лося, забежавшего в центр Петрозаводска.

На этой неделе одной из самых читаемый новостей стал материал про лося, забежавшего в центр карельской столицы. Пользователи сетей всерьез переживали за животное – сумеет ли оно выбраться, следили за спасательной операцией.

Напомним, молодой лось забрел в центр города 24 мая. На следующий день животное нашли – на набережной Варкауса. Увы, сотрудникам Минприроды спасти лося не удалось – он был уже обессилен. Животное не только лишилось сил, но еще и получило сильнейший стресс. Лося было жаль всем. Фото несчастного лесного жителя, лежащего на мелководье, облетели соцсети и тронули многих.

А вот к коронавирусу отношение, похоже, становится все хуже и хуже. Что понятно: ограничения, вызванные этой заразой, уже порядком утомили. Но специалисты говорят – надо продержаться еще немного, иначе все, что мы уже вытерпели, зря. Противоэпидемические меры постепенно уходят, вводятся новые послабления: открыли ТЦ и магазины, в Петрозаводске запустили весь общественный транспорт, разрешили заниматься спортом на улице. Снят запрет на продажу алкоголя в вечернее время.

С другой стороны, есть и новые запреты. Например, тем, кто едет через Карелию на поездах, предписана двухнедельная самоизоляция. То есть, житель республики, добираясь в условиях отсутствия автобусов, из одного района в другой на поезде, вынужден сообщить о себе в Минздрав и закрыться дома.

Несмотря на то, что коронавирус остается серьезной угрозой, появляются и весьма курьезные случаи, связанные с ним. Одну такую историю житель республики рассказал в соцсетях. Комментаторы окрестили происходящее «цирком». Все дело в тестах на коронавирус. Впрочем, история сама по себе заслуживает внимания, ее можно увидеть по ссылке.

Тем не менее, новые случаи коронавируса в республике регистрируются ежедневно. Их число за сутки может превышать 20. Больных уже 430.

Не меньшую тревогу вызывают и данные о смертности от внебольничной пневмонии в республике: 53 человек.

Похоже, ждать скорых улучшений не приходится. Во всяком случаи, специалисты уже ждут вторую волну вируса. Она, скорее всего, придется на сентябрь. Учитывая, что мы едва успели добраться до пресловутого плато, сделать свободный вдох, сняв маску, придется еще не скоро.

"