Posted 28 января 2020,, 05:29

Published 28 января 2020,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Жителям поселка Карелии предложили самостоятельно посыпать скользкие дороги песком

28 января 2020, 05:29
К домам подвозят мешки с противогололедным материалом, говорят о «разовой акции» и советуют экономить.

Жителей поселка Эссойла в Пряжинском районе Карелии позвали на помощь в борьбе с гололедицей. Информация с призывом о помощи 24 января появилась в местном паблике в социальной сети.

«Проводим разовую акцию по безопасности жителей: в связи с аномально теплой и, соответственно, скользкой зимой, — отмечается в сообщении. — <…> Старших по домам, при наличии телефонов и нахождению в зоне действия сети, Администрация предупредила. Обращаем Ваше внимание, что акция является разовой: используйте отсев экономно, по мере необходимости!»

Как отмечают активисты, «мешки должны находиться в теплом месте (подъезде) во избежание окаменевания». Если же по договору с управляющей компанией работает дворник, то он тоже может заниматься подсыпкой.

«<…> у кого нет — спасение утопающих — дело рук самих утопающих: найдите в доме добровольца», - добавляют авторы.

Напомним, гололедица застала врасплох многие населенные пункты в Карелии. Как мы сообщали ранее, жители Костомукши, например, перевыполнили «план» по травмам в три раза.

В БСМП Петрозаводска за первую неделю нового года с травмами различной степени тяжести обратились 660 человек, 50 из которых пришлось госпитализировать. Как отмечали специалисты мэрии, в городе была организована дополнительная подсыпка песком.

Между тем, глава республики Артур Парфенчиков наиболее полную информацию обо всех пострадавших в республике попросил передать в прокуратуру.

"