Posted 24 марта 2018,, 14:24

Published 24 марта 2018,, 14:24

Modified 30 октября 2022,, 18:26

Updated 30 октября 2022,, 18:26

"Девочка в розовом" рассказала, как ликвидировать мусор в Волоколамске

24 марта 2018, 14:24
Телеканал "360" побеседовал с Татьяной Лозовой из Волоколамска, которая стала известна своими угрожающими жестами рядом с главой Московской области Андреем Воробьевым во время митинга против свалки на полигоне "Ядрово", сообщается на сайте канала.

В городе организовали митинг из-за свалочного очага. С горожанами приехал пообщаться губернатор и обсудить сложившуюся ситуацию. Школьница находилась рядом с чиновником и показывала угрожающие жесты. Этот момент засняли на видео и опубликовали в Интернете. Также Лозовой дали слово на сцене, где она потребовала убрать свалку.

Телеканалу стало известно, что семья девочки живет скромно. Мать является парикмахером, отец - охранником. Сама 10-летняя школьница мечтает стать спасителем всего города.

Лозова отмечает, что ей абсолютно не нужна популярность. Ее целью стала судьба Волоколамска и ликвидация свалочного очага. Она заявляет, что свалку необходимо убрать, при этом не важны способы для достижения результата. Телеканал пишет, что подобное мнение сложилось и у взрослых.

На деле ситуация складывается таким образом, что на полигоне мусор копился несколько десятилетий и сейчас его там тысячи тонн. Чтобы исправить проблему необходимо провести мероприятия по рекультивации, но на них надо несколько месяцев. Школьницу не посвящают в такие нюансы. Мать девочки уверена, что лучше бы немцы сожгли Москву в период Великой Отечественной войны и тогда, по ее мнению, ситуации со свалкой бы не было. Она добавила, что войска защищали Москву, а теперь люди задыхаются.

Уточняется, что девочка не говорит о таких темах, как сортировка и переработка мусора. От ее родителей также не слышно таких разговоров.

Лозова рассказала телеканалу, что популярность к ней пришла после случая с губернатором. Она добавила, что все ей хлопали из-за этого и поддерживали. Ее одноклассники смеялись, но многие и поддерживали. Школьница рассказала, что у нее было большое желание быть замеченной губернатором.

По данным канала, то, что девочка не поднимает многие темы в своем возрасте является нормальной ситуацией. Имеются ввиду вопросы о рекультивации, дегазации, строительстве мусоросжигательных предприятий, которое длится в течение трех лет. Проблемным является тот момент, что у многих взрослых такое же мнение и они хотят, чтобы свалка исчезла в один момент.

Также выяснилось, что Лозова устала от своей популярности и в один из дней пропустила уроки в школе.

"