Posted 22 июня 2020,, 08:28

Published 22 июня 2020,, 08:28

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Роспотребнадзор нашёл следы фекалий в водоемах Карелии

22 июня 2020, 08:28
Несколько зон массового отдыха в одном из районов республики не соответствуют санитарным нормам. Такие данные были получены по итогам проверок Управления Роспотребнадзора Карелии.

Специалисты местного Управления Роспотребнадзора провели анализ почвы и воды в популярных местах отдыха жителей Карелии. Проверка была организована в июне этого года. Эксперты отобрали семь проб воды водоёмов и пять проб почвы у воды: оз. Онежское (на ул. Московская и м. Сайнаволок), р. Лососинка (наб. Гюллинга), Каменный карьер, оз. Лососинное (м. Лососинное Прионежского р-она), «Большой пляж» (п. Эссойла), а также в месте отдыха у воды пгт Пряжа по ул. Советская.

Установлено, что три пробы воды не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям: в Онежском озере по улице Московской, в Каменном карьере и в Лососинке. На указанных точках наблюдается превышение величины общих и термотолерантных колиформных бактерий. Проба почвы на пляже Пряжи также не соответствует нормативам.

В прошлом году данную ситуацию нашему изданию прокомментировал старший научный сотрудник Института геологии Карельского научного центра РАН Дмитрий Рыбаков. Он заявил, что такая ситуация на водоёмах наблюдается каждый года. В загрязнении водоемов эксперт обвинил местных жителей, которые выгуливают своих собак около пляжей.

"