Posted 22 марта 2019,, 07:49

Published 22 марта 2019,, 07:49

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Стелу воинской славы предложили установить в центре Петрозаводска

22 марта 2019, 07:49
В администрации карельской столицы вновь обсуждают место, где можно будет установить стелу воинской славы. Глава города Ирина Мирошник считает, что объект должен появиться к 100-летнему юбилею республики.

Место расположения памятной стелы «Город воинской славы» обсудили вчера в мэрии Петрозаводска: Ирина Мирошник встретилась с ветеранами, Почетными гражданами столицы Карелии, представителями ветеранских организаций и организаций патриотической направленности.

По информации Мирошник, в этом и следующем месяце власти города встретятся с представителями молодежных организаций, педагогами и членами социально ориентированных НКО, и обсудят место установки стелы. После этого все предложенные варианты по месту расположения монумента будут обобщены, пройдет интернет-опрос. Также мэрия планирует проконсультироваться с архитектурным сообществом и организовать публичные слушания.

Мэр карельской столицы заявила, что к 100-летнему юбилею Карелии стела должна быть установлена. На прошедших обсуждениях большинство участников встречи предложили построить монумент в центре Петрозаводска. Так, прозвучали предложения установить памятник на площади Кирова, возле «Вечного огня» и «Аллеи памяти и Славы». Некоторые участники встречи предлагали места в районе бывшего дома культуры ОТЗ в районе Рудяной площади, в парке Ямка, на Литейной площади.

"