Posted 18 июня 2018,, 12:44

Published 18 июня 2018,, 12:44

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

«Должникам электричество не светит»

18 июня 2018, 12:44
Предприятия жилищно-коммунального комплекса Карелии продолжают наращивать задолженность перед энергетиками.

О том, чем может обернуться неоплаченный счет, и как сказывается на населении платежная дисциплина предприятий, мы поговорили с заместителем директора по развитию и реализации услуг филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Алексеем Селютиным.

- Алексей Викторович, какие предприятия и в каком объеме на сегодняшний день имеют задолженность перед «Карелэнерго»?

- Общая задолженность за услуги по передаче электрической энергии на сегодня составляет более 700 млн рублей. Наибольшее количество должников сложилось из числа предприятий жилищно-коммунального комплекса, причем их учредители в основном органы местного самоуправления, а в случае с ООО «Карелэнергоресурс» – акционерное общество «Корпорация развития Республики Карелия».

Самый высокий уровень задолженности как раз у «Карелэнергоресурса» – более 67 млн рублей. Потом уже идут муниципальные унитарные предприятия: «Горводоканал» Беломорского района (долг 12 млн рублей), «Прионежский водоканал» (2,3 млн рублей), «Пряжинская компания по управлению муниципальным имуществом» (500 тысяч рублей); муниципальное бюджетное учреждение жилищно-коммунального хозяйства «Пудожское» (700 тысяч рублей); унитарное муниципальное автотранспортное предприятие «Экспресс» Муезерского района (300 тысяч рублей); ООО «Стройбаза», являющаяся гарантирующей организацией в сфере водоотведения в г.Суоярви (3,6 млн рублей).

- Какие меры воздействия оказываете на должников?

- Обращаемся в суд с исками о взыскании задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии. Но даже если в судебном порядке должник закрывает задолженность, то это лишь долг прошлого периода. Пока идет судебный процесс, а это может длиться и полгода, и год, предприятие уже начинает накапливать новую задолженность. Такая ситуация сложилась у нас с «Карелэнергоресурсом». Долги растут, как снежный ком.

- Наличие задолженности у таких предприятий сказывается на населении?

- В случае длительной задержки оплаты мы применяем крайнюю меру – введение полного ограничения режима потребления электроэнергии в отношении потребителей-должников. То есть, это неизбежно влечет, например, отключение котельных. Таким образом, из-за неплательщика могут пострадать добросовестные потребители – как физические, так и юридические лица.

Более того, поступление средств за услуги по передаче электрической энергии напрямую влияет на финансирование ремонтной программы. Следовательно, недополучение средств ставит под угрозу надежность энергоснабжения в районах республики. Ведь речь идет более чем о полумиллиарде рублей – это те деньги, которые мы должны вложить в ремонты воздушных линий электропередачи, чтобы не допустить аварийных ситуаций в осенне-зимний период.

- С чем связано резкое увеличение должников среди предприятий ЖКХ?

- Ни для кого не секрет, что МУПы жилищно-коммунального хозяйства часто не выдерживают нагрузок и со временем банкротятся, оставляя позади себя длинный шлейф долгов.

Ранее такие предприятия имели договоры с «ТНС энерго Карелия». Но какой энергосбытовой компании интересны потребители-должники? В последние годы по странному стечению обстоятельств многие из организаций ЖКХ, и в первую очередь злостные неплательщики, переходят на прямые договоры с МРСК Северо-Запада. Фактически бремя дебиторской задолженности перекладывается с коммерческой компании в лице «ТНС энерго Карелия» на плечи государственной электросетевой компании.

- Знают ли органы власти о проблеме задолженности предприятий, учредителями которых они являются? Из этой ситуации есть выход?

- Филиал «Карелэнерго» неоднократно ставил эти вопросы перед органами государственной власти и местного самоуправления на различных совещаниях, заседаниях межведомственной комиссии по мониторингу ситуации с расчетами за электрическую энергию и услуг по ее передаче при Минстрое Карелии. Однако вопрос не решается.

Недавно Глава Карелии пригрозил оставить администрации районов без отопления, пока они не рассчитаются с долгами. Вопрос с задолженностью перед энергетиками уже нуждается в аналогичном решении.

"