Posted 18 января 2020,, 09:54

Published 18 января 2020,, 09:54

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Федеральный канал рассказал о девушке-инвалиде, которая живёт в бараке в Карелии

18 января 2020, 09:54
Надежда передвигается на инвалидном кресле и 12 лет проживает в аварийном доме в карельском посёлке. В квартире нет никаких удобств, даже мыться девушка ходит к соседям. Своей бедой она поделилась в эфире телепередачи.

Надежде 25 лет, чуть меньше половины из которых она живет вместе с мамой в деревянном двухэтажном доме в посёлке Святозеро Пряжинского района. Дом аварийный и подлежит расселению, однако никакого другого жилья для девушки с инвалидностью власти не предоставили. Об этом она рассказала на программе «Мужское/Женское» на Первом канале. Передача вышла в эфир 17 января.

В квартире нет санузла, а только «горшок», по словам Надежды. Мыться ей приходится в другом доме, у соседей. Девушка передвигается на инвалидной коляске, но подобие пандуса в подъезде совершенно непригодно для этого. Печку в доме маме и дочке пришлось собирать по книжке, а дрова для отопления закупать самостоятельно. При этом счета за коммунальные услуги приходят, женщины их оплачивают, чтобы на них не подали в суд. Воду мама Надежды берет из колодца, сама девушка не может поднимать больше трёх килограммов.

«У меня спинно-мозговая грыжа и остеомиелит, это когда кости гниют заживо, — объясняет Надежда. — Организм слабый, очень много переломов, я сделала 34 операции за 15 лет. У меня вторая группа, я инвалид с детства».

При этом она закончила школу и даже поступила в колледж. Девушка и её мама живут на 31 тысячу рублей в месяц: 18 тысяч — зарплата матери-продавца и 13 тысяч — пенсия по инвалидности. На вопрос ведущих, помогала ли как-то местная администрация, Надежда ответила, что в прошлом году им прислали 12 коробок просроченной каши для детей.

"