Posted 17 января 2020,, 16:45

Published 17 января 2020,, 16:45

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Дезинфекцией школы в Петрозаводске занималась организация с интересным прошлым

17 января 2020, 16:45
Фирма, чей бывший директор недавно был осужден по уголовной статье, провела обработку в одной из школ города, после которой у детей началась аллергия.

Как сообщила директор лицея № 1 Анжелика Гуденко, в конце прошлого года учреждение заключило договор на дезинфекцию помещений с петрозаводским ООО «Карелдезсервис». Обработка была проведена в школе 15 декабря, в воскресенье. На следующий день у нескольких учеников начальных классов началась аллергическая реакция. Обошлось без тяжёлых случаев, все дети спустя несколько дней вернулись к занятиям. Только один мальчик оставался на домашнем лечении.

Инцидентом заинтересовалась прокуратура и Роспотребнадзор Карелии, который провел лабораторные анализы проб воздуха. Директору школы сообщили, что превышения норм вредных веществ не зафиксировано, но проверка еще продолжается.

По словам Анжелики Гуденко, с «КДС» уже работали ранее, фирма имела все необходимые документы, которые разрешали проводить подобную обработку. А о судебных разбирательствах с бывшим директором в школе узнали только после инцидента с аллергией.

Отметим, что гендиректором ООО «Карелдезсервис» с 2018 года является Овечкина Надежда Александровна. Однако до этого времени, с 2012 года эту должность занимал Олег Овечкин. 6 декабря Петрозаводский городской суд огласил обвинительный приговор этому предпринимателю, который обвиняется сразу по нескольким статьям, в том числе за нарушения в области обращения с опасными отходами.

Являясь руководителем «КДС», Олег Овечкин в 2017 году заключил несколько госконтрактов с медучреждениями на транспортировку, обеззараживание и утилизацию медицинского мусора класса «Б». По версии обвинения, эти опасные отходы оказались в мусорных контейнерах города и представлял угрозу здоровью людей и состоянию окружающей среды.

По совокупности преступлений Овечкину назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. С приговором бизнесмен не согласился.

Также, по данным на июль 2019 года Олег Овечкин числился исполнительным директором фирмы ООО «Экофон». Эта компания также стала «известной» в Петрозаводске. Прошлым летом горожане обнаружили на мусорном полигоне кровавые медицинские отходы, которые по каким-то причинам не были переработаны и представляли опасность для людей, животных и окружающей среды. Подозрения общественников пали на организацию «Экофон», которая имела контракты со многими медучреждениями Карелии. Исполнительный директор «Экофона», то есть Олег Овечкин, в разговоре с корреспондентом «КарелИнформа» заявил, что их просто оболгали.

"