Posted 13 сентября 2019,, 10:00

Published 13 сентября 2019,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

«РКС-Петрозаводк» обращает внимание абонентов на изменения в законодательстве

13 сентября 2019, 10:00
Строка «Содержание общедомового имущества» в квитанциях на оплату коммунальных услуг часто вызывает вопросы у петрозаводчан. Абонентам не понятно, откуда появляются цифры с минусом, и почему начисляемые суммы за СОИ (содержание общедомового имущества) отличаются в разные расчетные периоды.

Значительные перерасчеты возникают по многим причинам, но чаще всего проблема заключается в том, что жители многоквартирного дома не передают показания индивидуальных приборов учета или передают их несвоевременно, тогда как показания общедомового прибора учета управляющая компания снимает и передает ресурсоснабжающим организациям в определенный день.

Для того чтобы расчеты СОИ стали более точными, без значительных перерасчетов, правительством Российской Федерации Постановлением №897 от 13.07.2019 были внесены правки в действующее 354 Постановление Правительства от 06.05.2011. С момента вступления Постановления в силу потребители коммунальных услуг должны снимать показания индивидуальных приборов учета ежемесячно и передавать их ресурсоснабжающим организациям не позднее 25 числа текущего месяца. Если показания были переданы позже указанной даты, то ресурсоснабжающая организация имеет право не принимать их к расчетам. Стоить учесть, что показания общедомового прибора учета необходимо снимать ежемесячно в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, в ресурсоснабжающую организацию данные прибора учета должны попасть не позднее 26-го числа.

Таким образом, показания общедомового и индивидуальных приборов учета будут производиться одновременно, в сроки, установленные действующим законодательством, что дает возможность получить точную информацию о количестве потребляемых ресурсов.

Напоминаем, показания приборов учета воды (ХВС и ГВС) и электроэнергии могут быть переданы:

1. при оплате квитанции (показания нужно вписать в соответствующую графу);

2. по телефону контактного центра (8142) 56-04-31 (показания принимает автоматизированная система, поэтому при передаче показаний будьте внимательны);

3. лично в Центрах Единого Обслуживания (ЦЕО) на ул. Гоголя, 60 и Варламова, 9.

У клиентов ООО «Энергокомфорт». Карелия» есть возможность передавать показания приборов учета электроэнергии через специальную форму на сайте компании.

"