Posted 11 февраля 2019,, 04:41

Published 11 февраля 2019,, 04:41

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

На дорогах России появятся «народные инспекторы»

11 февраля 2019, 04:41
Российские власти намерены сформировать отряды «народной инспекции», которая будет следить за порядком на дорогах. Согласно законодательной инициативе любой гражданин сможет наказывать недобросовестных водителей при помощи смартфона с камерой.

Соответствующий законопроект кабмина прошел первое чтение в Госдуме. Согласно ему, граждане, скачав специальное приложение, смогут сообщать о таких нарушениях, как несоблюдение правил пересечения железнодорожного переезда, проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, непропуск пешеходов, разворот или движение задним ходом там, где это запрещено, а также остановка или парковка в неположенном месте.

Если просто снять нарушение на смартфон, такие доказательства в полиции не примут. В законопроекте оговаривается, что народные инспекторы должны быть зарегистрированы в специальной федеральной государственной информационной системе. Соответствующее программное обеспечение еще предстоит создать, а также обзавестись необходимым оборудованием, и на это потребуется время, сказал депутатам замглавы МВД Игорь Зубов. Поэтому вступление закона в силу будет отложено на 180 дней после принятия. На это понадобятся 2,7 млрд рублей из бюджета в течение трех лет, сообщает РГ.

Законопроект был подготовлен по поручению президента РФ. Нововведение будет функционировать примерно так же, как сейчас работает система автоматизированной фиксации нарушений фото- и видеофиксации нарушений ПДД. При этом решение все равно будет принимать сотрудник полиции. В камбине ожидают, что граждане активно воспользуются возможностью, и дороги, как следствие, станут более безопасными.

"