Posted 7 февраля 2018,, 17:35

Published 7 февраля 2018,, 17:35

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

«Так я реальным делом помогаю своей стране»

7 февраля 2018, 17:35
В Петрозаводске начался набор волонтеров в избирательный штаб Владимира Путина. На данный момент, в штабе задействованы порядка 30 волонтеров и 10 волонтеров уже действуют в районах Карелии. Самые активные районы: Сегежа, Питкяранта, Беломорск.

Добровольцем можно стать только с 18 лет. Их отбирают по семи направлениям, в зависимости от рода деятельности. На данный момент штаб уже зарегистрировал около 60 заявок от жителей Карелии. Их можно подать через сайт putin2018.ru, пройдя процедуру регистрации. Все поступившие заявки проходят проверку, которая поможет избежать провокационных действий со стороны неблагонадежных добровольцев.

С теми, кто прошел проверку, свяжутся сотрудники региональных избирательных штабов и пригласят на собеседование. В основном оно проводится в самом штабе, однако для тех, кто живет в отдаленных районах, есть исключение: таким людям пройти собеседование можно по видеосвязи.

Отбирает кандидатов в волонтеры главный доброволец избирательного штаба Путина в Петрозаводске Дмитрий Артёменко. По его словам, среди желающих - люди разных возрастов и профессий. Сам Дмитрий стал волонтером потому, что верит в своего кандидата.

– Для меня быть волонтером – это не просто активность, в которой я могу получить новые навыки и знания и проявить свои качества. Хотя и это тоже важно. Ведь в волонтерстве ценен не материальный результат, а именно сам опыт. Для меня быть волонтером - это миссия, я понимаю, что так я каким-то реальным делом действительно помогаю своей стране. Собирая и объединяя неравнодушных людей, я верю в то, что вместе мы можем сделать нашу жизнь лучше и помочь не только себе, но и тем, кто нуждается в этой помощи. Ведь это и называется гражданское общество – общество неравнодушных людей, - считает Дмитрий.

Если собеседование прошло успешно, необходимо подписать договор о безвозмездном оказании услуг: денег волонтеры не получают.

Активную работу с волонтерами ведут и избирательные штабы других кандидатов в президенты России. Так, в избирательном штабе Владимира Жириновского, по словам координатора регионального отделения ЛДПР Евгения Беседного, сейчас также набирают добровольцев. А в избирательном штабе кандидата в президенты Ксении Собчак волонтеры начнут готовиться к агитационной работе со следующей недели.

"