Posted 4 апреля 2020,, 10:00

Published 4 апреля 2020,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Лекарство от вируса, изоляция, помощь бизнесу и ремонт дорог: итоги недели в Карелии

4 апреля 2020, 10:00
Почти все события на этой неделе так или иначе связаны с вирусом. Карелия живет сейчас по особым правилам, загадывать, что будет послезавтра не берется уже никто, включая чиновников.

Особые противоэпидемические меры в Карелии продлены до 15 апреля. Конечно, даты могут сместиться, об этом предупреждал губернатор во втором за последнее время обращении к населению. Все будет зависеть от самих жителей республики – будут ли они выполнять требования режима самоизоляции, сидеть дома и пользоваться масками и антисептиками. Тех, кого не убеждают слова, пытаются убедить рублем, серьезно подняв штрафы на нарушение законодательства об эпидемическом благополучии.

Так что нравится нам всем или нет – лучше сидеть по домам, отложив на время визиты в гости, прогулки и неспешный шоппинг. О любви многих ходить в магазин по пять раз в день то за бутылочкой молока, то за хлебом, то за спичками, кстати, власти прекрасно знают.

Школьники, кстати, имеют все шансы не вернуться за парты теперь уже до осени. Сначала речь шла просто о долгих каникулах, потом о неделе на дистансе, теперь – уже почти о месяце.

Учитывая, что в Карелии по данным на субботу, 4 апреля, уже пять человек имеют условно положительные результаты анализов на коронавирус, шутить с заразой точно не стоит.

Многих жителей республики сейчас волнует не сам факт наличия в атмосфере вируса, но его влияние на личное благосостояние. Поскольку весь месяц не рабочий, представители малого бизнеса, работники сферы обслуживания, мастера маникюра, визажа и прочих бьюти-процедур переживают – жить на что? Работодатель должен сохранить зарплату за этот месяц, но откуда он ее возьмет, если сам держится исключительно на выручке? Предприниматели объединились в сообщество и выдвинули властям множество требований – от пособий до полной отмены налогов. В правительстве республики, правда, еще до этого объявили – поддержка будет. Какая – пока решается. Обещали, что окончательное решение будет принято вместе с субъектами МСП. И, кстати, представители некоторых секторов уже могут заявляться на дополнительные субсидии и выплаты.

Специалисты, скорректировав свои прогнозы, говорят – пик эпидемии еще не пройден. И хотя в России готовятся к худшему сценарию – европейскому, надеются все-таки на лучшее, что обойдется без такого количества смертей. Обнадеживает то, что российским ученым, похоже, удалось создать лекарство от вируса. Состоит оно из сложной комбинации противомалярийного препарата и антибиотиков. Но в любом случае, пройдет еще немало месяцев, прежде чем чудодейственное средство будет выпущено в мир: испытания, корректировки рецептуры.

Однако вирус-вирусом, о жизнь идет своим чередом. Планируется ремонт дорог в республике. Карелия получит около 2,5 миллиарда из федерального бюджета. Где-то работы уже идут, где-то еще не найдены подрядчики. Сотни километров федеральных дорог отремонтируют в этом сезоне.

"