Posted 3 марта 2014,, 11:11

Published 3 марта 2014,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Мэрия Петрозаводска считает разрушенную деревянную поликлинику своим позором, но решать проблему не спешит

3 марта 2014, 11:11
Мэрия Петрозаводска считает разрушенную деревянную поликлинику своим позором, но решать проблему не спешит

Сегодня на планерке в администрации столицы Карелии жители домов, расположенных рядом с разрушенной детской поликлиникой, пожаловались на то, что с территории полуразрушенного здания во дворы течет грязь и бегут крысы.

Глава Петрозаводска Галина Ширшина признала, что иметь такое здание в центре города «это позор для мэра и мэрии». Она отметила, что собственнику здания надлежало завесить фасад баннерами, а также обшить поликлинику щитами еще в феврале. Также мэр пообещала отправить на место муниципальный контроль, чтобы проверить состояние благоустройства окружающей территории и, вообще, в каком виде это здание находится.

Надо отметить, что «ТехПромСтрой» является совладельцем здания, остальная часть разрушенной поликлиники принадлежит администрации города. О чем, кажется, в градоуправлении забывают.

Напомним, в здании в начале 2000-х произошло три пожара. 17 ноября 2006 года между администрацией Петрозаводска и «ТехПромСтрой» был заключен договор на реконструкцию бывшей детской поликлиники. Согласно документу, в качестве вклада в реконструкцию администрация города после получения разрешения на реконструкцию ООО «ТехПромСтрой» должна была предоставить находящееся в муниципальной собственности здание общей площадью 1507,4 кв.м, а «ТехПромСтрой» в качестве вклада в реконструкцию предоставляет проектно-сметную документацию на указанный объект и денежные средства в объеме, необходимом для осуществления реконструкции. По договору, после реконструкции объект переходит в собственность сторон с выделом в натуре долей каждой стороны, при этом доля администрации Петрозаводского городского округа - обособленные нежилые помещения общей площадью 200 кв.м, а доля ООО «ТехПромСтрой» - завершенное реконструкцией здание за исключением, указанного имущества.

В 2010 году состоялась покупка некоторых частей данного здания компанией «ТехПромСтрой». Таким образом, год назад собственниками здания являлись ООО «ТехПромСтрой» и Администрация Петрозаводска. Ранее мэрия пыталась расторгнуть договор о реконструкции, но суд отказал.

Специалистами проведено детальное обследование технического состояния здания, на основании которого оформлено охранное обязательство на объект культурного наследия. ООО «Неосистемы Инжиниринг» подготовлен проект реставрации памятника со строительством пристройки административно-торгового здания со стороны дворовой территории. При этом ЗАО «ЛАД» выполнен проект реставрации лицевых фасадов, который предусматривает восстановление их исторического облика.

Для получения разрешения на проведение реставрационных и ремонтно-строительных работ ООО «ТехПромСтрой», в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, требуется получить согласие второго собственника, т.е. городской администрации, которая такого согласия не дает. Для разрешения этой ситуации организация «ТехПромСтрой» обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия.

Сносить поликлинику начали неожиданно. 15 июня после 2,5 часов работ снос деревянного здания бывшей детской поликлиники в Петрозаводске остановили.

Но уже на следующий день, 16 июня, работы продолжились. В субботнем постановлении о запрете работ не хватало печати. При этом представители застройщика утверждают, что в предписании указаны уже утратившие силу законодательные нормы. Печать поставили, работы снова прекратили.

В защиту здания выступили политики и представители общественности. Представители Минкультуры Карелии подали в суд по факту сноса здания.

Из истории здания:

Здание детской поликлиники было построено в 1934-1935 годах. С 1960 здесь размещалась детская поликлиника №1. Здание является примером интересной в архитектурном и градостроительном отношении деревянной постройки конца 1940-х годов. Оно занимает угловое положение на пересечении пр. Ленина и ул. Анохина, что обусловило решение плана в форме буквы «Г». Центральный вход акцентирован на фасаде шатровой башенкой. Крыши сложной конфигурации придают особо выразительный образ всему зданию. В объемно-пространственной асимметричной композиции здания и характере отделки заметны влияния стилей модерн и неотрадиционализм.

В 2001-2006 гг. строение пострадало от трех пожаров. В результате первого пожара в апреле 2001 года были сильно повреждены конструкции кровли и перекрытия левой части здания, по улице Анохина. В ходе проверки Государственной противопожарной службой Карелии было установлено, что его причиной явился поджог. В поврежденной огнем части здания был проведен капитальный ремонт.

Причиной второго возгорания в декабре 2003 года стала аварийная электропроводка. Здание поликлиники пострадало незначительно от огня, но большая часть помещений была сильно залита водой во время тушения пожара. В результате детская поликлиника переехала в другое здание, и с тех пор памятник не используется.

После третьего пожара в июне 2006 года на части здания по стороны пр. Ленина полностью утрачены конструкции кровли и башен, сильно повреждено чердачное перекрытие, частично повреждены стены. Но, несмотря на сложное техническое состояние, объект сохранил историко-культурную ценность, что подтверждено исследованиями и зафиксировано в описании предмета охраны объекта культурного наследия, выполненного ЗАО ПИ «Карелпроект».

"