Posted 20 июля 2018,, 17:18

Published 20 июля 2018,, 17:18

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с Артуром Парфенчиковым

20 июля 2018, 17:18
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Правительства Карелии с Правительством Российской Федерации.

В начале встречи Артур Парфенчиков поблагодарил Председателя Правительства России за включение республики в состав территорий ценовых зон, что позволило снизить тариф на электроэнергию в регионе. Благодаря совместным усилиям стоимость цены на энергоресурс удалось уменьшить на 40%, что положительно сказалось на малом и среднем бизнесе, пояснил Глава Карелии.

Артур Парфенчиков также сообщил, что благодаря федеральной помощи в Карелии впервые за многие годы удалось сформировать бездефицитный бюджет.

- Конечно, еще есть вопросы по росту заработной платы, по МРОТ, но мы ощущаем помощь Правительства Российской Федерации и надеемся, что мы сумеем успешно завершить финансовый год, - подытожил Артур Парфенчиков.

Говоря о ключевых точках роста экономики, помимо лесопромышленного комплекса, обсуждались перспективы развития машиностроения в регионе. Речь шла о намерениях инвестора ОАО «Амкодор», который сегодня является крупнейшим в СНГ производителем дорожной, лесной и сельскохозяйственной техники, построить в Петрозаводске завод по производству лесозаготовительного оборудования. В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации с холдингом "Амкодор" подписан меморандум о намерениях.

- Уже в следующем году, если все получится, мы планируем выпустить первую партию продукции, - пояснил Глава Карелии.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам дорожного хозяйства. Как рассказал Артур Парфенчиков, более 90 % федеральных трасс в Карелии находятся в нормативном состоянии. Тревогу вызывают дороги регионального значения.

- К сожалению, в нормативном состоянии находится не более 30 процентов региональных дорог, - сообщил руководитель региона. – И здесь у нас стоят серьезные задачи: есть план совместно с Росавтодором к столетию Карелии привести в нормативное состояние 50 процентов региональных дорог.

Также Артур Парфенчиков обозначил необходимость и важность передачи в федеральную собственность дороги Кочкома – Костомукша – госграница. По его словам, эта трасса важна не только для Карелии, но и для России в целом, поскольку она ведет к международным пунктам пропуска.

- Дороги нужны всем: и жителям, и бизнесу, - прокомментировал Дмитрий Медведев. - Без развития дорожного хозяйства невозможно развитие ни одной российской территории. Те планы, которые вы объявили, достаточно амбициозные. Надеюсь, что их удастся воплотить в жизнь. В том числе, и с федеральной поддержкой.

Глава Правительства Российской Федерации сообщил о выделении средств на социально значимый дорожный объект в Петрозаводске – дорогу, которая расположена в районе новой жилой застройки и обеспечивает подъезд к Перинатальному центру.

- Вы обращались с просьбой оказать помощь в реконструкции одного из объектов дорожного хозяйства. В преддверие сегодняшнего визита я подписал распоряжение о выделении Росавтодору из резервного фонда бюджету Карелии 83 млн 200 тысяч рублей на ввод в эксплуатацию объекта по ул.Сыктывкарской на участке от ул. Чкалова до Лесного проспекта, - сообщил Дмитрий Медведев.

"