Posted 18 июля 2018,, 11:11

Published 18 июля 2018,, 11:11

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

Увеличение пенсионного возраста обсудили в парламенте Карелии

18 июля 2018, 11:11
Сегодня в Законодательном Собрании Карелии состоялось первое заседании рабочей группы по вопросу изменений пенсионного законодательства.

В состав которой вошли депутаты – представители всех фракций, представители профильных министерств, пенсионного фонда, профсоюзов, Общественной палаты, молодежного парламента, ветеранских организаций. Как отметил председатель рабочей группы - руководитель Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец, на сегодня в парламент Карелии уже поступил ряд предложений по вопросу совершенствования пенсионного законодательства как от депутатов, так и от предприятий республики. Также Алексей Хейфец предложил участникам рабочей группы высказаться по данному вопросу.

В частности, представитель Общественной палаты республики Валентина Лапичкова считает, что планируемые параметры пенсионного возраста для женщин слишком жесткие и могут негативно отразиться на демографической ситуации в стране. Председатель Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев уверен, что вопрос изменения пенсионного законодательства необходимо рассматривать с учетом данных по состоянию здоровья населения. Председатель Совета ветеранов Николай Черненко в целом предложил пересмотреть сроки возможных нововведений и отложить их на один год. Вопрос о необходимости сохранения для северян нынешних параметров выхода на пенсию – 50 лет для женщин и 55 – для мужчин – поднял депутат Валерий Шоттуев.

На заседании было принято решение продолжить сбор предложений в срок до 10 августа. Все поступившие материалы будут направлены каждому участнику рабочей группы для изучения, после чего состоится очередное обсуждение. Как сообщил руководитель группы, пакет предложений к федеральному законопроекту должен быть сформирован ко второму чтению документа в Государственной Думе.

"