Posted 12 декабря 2017,, 15:10

Published 12 декабря 2017,, 15:10

Modified 30 октября 2022,, 18:49

Updated 30 октября 2022,, 18:49

Петрозаводские депутаты потребовали вернуть школьникам обеды

12 декабря 2017, 15:10
Депутаты рекомендовали отменить постановление, усложняющее получение бесплатных обедов в школах Петрозаводска. Глава карельской столицы Ирина Мирошник согласилась с предложением народных избранников.

В Петросовете состоялось заседание постоянной комиссии по экономике и финансам. Депутаты рассмотрели вопросы, внесенные на очередную сессию, которая состоится 20 декабря.

Заслушав доклад руководителя городского комитета финансов Елены Логиновой о бюджете, члены комиссии коснулись темы бесплатных обедов для детей из малообеспеченных семей.

Напомним, в конце ноября Ирина Мирошник подписала постановление, согласно которому с 1 января 2018 года в школах Петрозаводска право на бесплатные обеды будут иметь дети из семей, где средний доход не превышает половины суммы прожиточного минимума.

- Из обращений граждан депутатам стало известно об этой ситуации, и мы очень обеспокоены. Мы считаем, что администрации города надо отменить свое постановление, - отметил руководитель постоянной комиссии Дмитрий Кузнецов.

Депутат добавил, что аналогичного мнения придерживается Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев, обращение которого накануне получили городские власти. В своем письме Сараев просит Ирину Мирошник отменить постановление и ввести мораторий на решения, которые могут негативно повлиять на качество жизни детей в Петрозаводске.

В результате члены комиссии единогласно рекомендовали городской администрации отменить постановление. Кроме того, сотрудникам мэрии поручено предусмотреть в бюджете на будущий год средства на обеспечение школьников льготными обедами и провести анализ документации, на основании которой определяется право на эти обеды.

Как стало известно после заседания, глава Петрозаводска согласна с позицией депутатов и уже отменила подписанное ранее постановление.

"