Posted 11 декабря 2017,, 07:41

Published 11 декабря 2017,, 07:41

Modified 30 октября 2022,, 18:48

Updated 30 октября 2022,, 18:48

Стало известно, на сколько возрастут зарплаты бюджетников в 2018 году

11 декабря 2017, 07:41
Объем финансовой помощи местным бюджетам в 2018 году увеличен более чем на полмиллиарда рублей

Проектом закона о бюджете Республики Карелия, принятым 7 декабря Законодательным Собранием Республики Карелия во втором чтении, объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам на 2018 год предусмотрен в сумме 9,1 млрд. рублей.

В 2018 году на финансовую поддержку местных бюджетов из бюджета Республики Карелия планируется направить практически четверть (24%) от всех расходов бюджета. По сравнению с 2017 годом объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам (с учетом завершающихся в текущем году проектов) вырос на 556 млн. рублей.

Основной объем дополнительных средств предусмотрен в целях повышения уровня оплаты труда работников бюджетной сферы – 484,9 млн. рублей. Эти средства позволят:

- обеспечить повышение уровня оплаты труда педагогических работников школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей, социальных работников, работников культуры;

- провести индексацию заработной платы работников муниципальных учреждений с 1 января 2018 года на 4%;

- повысить уровень оплаты труда низкооплачиваемым категориям работников в рамках доведения минимальной заработной платы до 10 тысяч рублей.

Финансовое обеспечение указанного повышения по категориям работников, заработная плата которым выплачивается из местных бюджетов, более чем на 90% будет осуществлено за счет субсидий муниципальным образованиям из бюджета Республики Карелия.

В целом в проекте бюджета Республики Карелия на 2018 год предусмотрены субсидии местным бюджетам по 20 направлениям. Планируется софинансирование наиболее социально значимых вопросов местного значения в сферах развития образования, культуры, социальной защиты граждан, физической культуры и спорта, поддержки малого и среднего предпринимательства, развития сельских территорий, благоустройства и другие.

В полном объеме сохранены субсидии на поддержку местных инициатив граждан (в сумме 50 млн. рублей), в рамках которых органы местного самоуправления могут решать приоритетные вопросы местного значения, которые определены непосредственно жителями республики.

Республика принимает участие в ФЦП по устойчивому развитию сельских территорий. По этой программе будут выделены гранты на реализацию местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, на общую сумму 6 млн. рублей.

В 2018 году на территории республики продолжится реализация проекта по формированию современной городской среды – на благоустройство населенных пунктов будет направлено свыше 130 млн. рублей.

Кроме того, в проекте бюджета предусмотрено новое направление субсидирования местных бюджетов - это средства на ремонт школ по предписаниям надзорных органов, которые получит каждый муниципальный район и городской округ. С учетом поправок, внесенных депутатами Законодательного Собрания Республики Карелия, объем субсидии увеличен до 72 млн. рублей – по 4 млн. рублей для каждого муниципального образования.

Также в ходе рассмотрения проекта закона о бюджете во втором чтении увеличены на 30 млн. рублей объемы средств, направляемых местным бюджетам на предоставление жилья детям-сиротам (в результате для них будут дополнительно приобретены 27 квартир), проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на 2 млн. рублей, дополнительно предусмотрены средства на дорожную деятельность в сумме 150 млн. рублей, реконструкцию стадиона в г. Кемь в сумме 4,6 млн. рублей и поддержку территориального общественного управления в сумме 3,4 млн. рублей.

Чтобы стимулировать органы местного самоуправления к повышению эффективности деятельности, предусмотрены средства в виде грантов местным бюджетам в сумме 5 млн. рублей. Их разделят между тремя муниципальными образованиями, показавшими наилучшие показатели по итогам оценки удовлетворенности населения их деятельностью, а также результаты в сфере развития экономического потенциала территории.

В течение двух дней после принятия проекта закона о бюджете Законодательным Собранием Республики Карелия и его подписания Главой Республики Карелия лимиты бюджетных обязательств и ассигнования на 2018 год по межбюджетным трансфертам будут доведены до главных распорядителей бюджетных средств.

"