Posted 27 июня 2019,, 10:20

Published 27 июня 2019,, 10:20

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Прокуратура требует отменить приговор четверым фигурантам «сямозерского дела»

Прокуратура требует отменить приговор четверым фигурантам «сямозерского дела»

27 июня 2019, 10:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Гособвинение считает приговор Петрозаводского суда необоснованным и требует отправить его на новое рассмотрение. Об этом сегодня заявили на заседании суда.

Сегодня, 27 июня Верховный суд Карелии приступил к пересмотру «сямозерского дела». Стороны гособвинения и потерпевшие настаивают на отмене приговора четверым фигурантам дела: инструктора парк-отеля «Сямозера» Павла Ильина, руководителя Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко и Людмилы Котович, а также инструктора лагеря Валерия Круподерщикова. Они требуют отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение.

Напомним, Петрозаводский городской суд 18 марта текущего года приговорил к 9 годам 6 месяцам колонии общего режима Решетову, столько же получил Виноградов. Защита осужденных направила апелляцию в Верховный суд Карелии в конце марта.

Трагедия в оздоровительном лагере произошла в июне 2016 года: тогда на рифте и двух каноэ 47 детей отправились в поход по озеру. Во время шторма лодки опрокинулись, утонули 14 ребят. На скамье подсудимых оказались директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова; ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов; работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин; а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

Кроме того, сегодня в Петрозаводском городском суде пройдет первое судебное заседание по делу об убийстве двух девушек в карельской столице.

"