Posted 25 сентября 2019,, 13:55

Published 25 сентября 2019,, 13:55

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Сямозерское дело продолжат рассматривать в петрозаводском суде завтра

Сямозерское дело продолжат рассматривать в петрозаводском суде завтра

25 сентября 2019, 13:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Завтра, 26 сентября, в городском суде карельской столицы продолжать пересматривать дело о гибели детей на Сямозеро. Сейчас на скамье подсудимых находятся два фигуранта уголовного дела - бывший руководитель карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко и его экс-заместитель, нынешний начальник Людмила Котович.

Об этом нашему изданию рассказал адвокат Анатолия Коваленко Михаил Ямчитский. По его словам, на завтрашнем заседании будут допрашивать свидетелей стороны обвинения. Заседание начнется в 14:30 в горсуде Петрозаводска.

Первое заседание по пересмотру дела прошло 4 сентября, когда гособвинитель начала зачитывать обвинительное заключение. Объем документа составил 95 страниц. Отметим, что пересматривают дело только в отношении Коваленко и Котович. Изначально их обвиняли в халатности, повлекшую гибель двух и более лиц. В марте горсуд карельской столицы оправдал фигурантов, однако 27 июня Верховный суд республики отменил приговор и направил дело на пересмотр.

Напомним, Петрозаводский городской суд 18 марта текущего года приговорил к 9 годам 6 месяцам колонии общего режима Решетову, столько же получил Виноградов. Защита осужденных направила апелляцию в Верховный суд Карелии в конце марта.

Трагедия в оздоровительном лагере произошла в июне 2016 года: тогда на рифте и двух каноэ 47 детей отправились в поход по озеру. Во время шторма лодки опрокинулись, утонули 14 ребят. На скамье подсудимых оказались директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова; ее заместитель, начальник детского оздоровительного лагеря Вадим Виноградов; работники учреждения Валерий Круподерщиков и Павел Ильин; а также экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

"