Posted 24 апреля 2018,, 11:34

Published 24 апреля 2018,, 11:34

Modified 30 октября 2022,, 18:44

Updated 30 октября 2022,, 18:44

Супруги из Карелии, от которых скрыли смерть сына, отсудили €11 000 в ЕСПЧ

24 апреля 2018, 11:34
ЕСПЧ удовлетворил жалобу семейной пары

Российские власти должны заплатить супружеской паре из Карелии почти 11 тысяч евро различных компенсаций за нарушение права на уважение частной и семейной жизни. Об этом говорится в постановлении Европейского суда по правам человека, опубликованного на официальном сайте ведомства.

Комиссия из 7 судей единогласно постановил, что в деле супругов нарушена статья 8 Европейской конвенции о правах человека. Суть жалобы супругов из Беломорска, Тамары и Андрея, в ЕСПЧ сводилась к следующему.

Согласно постановлению, муж и жена обратились ЕСПЧ еще в ноябре 2008 года. Как сообщалось в заявке, 1 декабря 2005 года в Санкт-Петербурге был убит сын супругов. Узнав о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, в феврале 2006 года они связались со следователем и выяснили, что сын оказался похоронен как одинокое лицо, не имевшее родственников. При этом потерпевшим по делу было признано местное должностное лицо.

Несколькими неделями позже супругам все же позволили эксгумировать останки сына и похоронить его в Беломорске.

В июне 2006 года Приморский районный суд постановил, что следователь не провел всех действий, необходимых для того, чтобы найти родственников умершего. При этом в уголовном деле содержалась информация (например, о телефонных звонках), по которым родственников можно было бы легко найти.

Тем не менее, позже родители не смогли добиться возмещения материального и морального вреда: Тверской районный суд Москвы решил, что в следователь не совершал ничего противозаконного.

В итоге пара из Карелии обратилась в ЕСПЧ с жалобой. По мнению Тамары и Алексея, власти не сообщили семье об убийстве сына, что лишило родителей возможности надлежащим образом его похоронить.

- Суд счел, что неспособность властей уведомить заявителей или даже предпринять шаги сообщить им, о смерти их сына, прежде чем он был похоронен, повлияло на их право на уважение для их личной и семейной жизни, - говорится в постановлении ЕСПЧ.

Коллегия решила, что правоохранительные органы «не использовали имеющиеся возможности для поиска родителей», а правительство «не представило никаких объяснений относительно того, почему эти шаги не были предприняты».

Россия должна выплатить супругам 539 евро компенсации материального ущерба, 374 евро за расходы и издержки, а также 10 тысяч евро компенсации морального вреда, резюмируется в постановлении суда.

"