Posted 22 августа 2019,, 13:13

Published 22 августа 2019,, 13:13

Modified 30 октября 2022,, 19:39

Updated 30 октября 2022,, 19:39

Карельские острова стали «мертвым местом» после ядерной аварии под Архангельском

22 августа 2019, 13:13
Жители Карелии заявили, что в республике после ядерной аварии в Архангельске пожелтели листья и пропали птицы и некоторые растения.

О своих переживаниях по поводу влияния на Карелию радиоактивного выброса, который произошел после взрыва на военном полигоне рядом с деревней Нёнокса в Архангельской области, жители региона рассказали в группе «Общественный контроль г. Кемь» в соцсети «ВКонтакте». Местные жители адресовали свои письма главе Карелии Артуру Парфенчикову.

Так, одна из жительниц Карелии рассказала, что через 10 дней после взрыва в Архангельске на островах Белого моря, близлежащих к поселку Рабочеостровск Кемского района, растительность приняла «нездоровый вид». По ее словам, там пропали даже поганки и мухоморы. Женщина попросила пояснить карельские власти, будут ли проводиться какие-то экспертизы или работы по данному вопросу.

Жительница Карелии также опубликовала ряд фотографий, на которых видно, что, действительно, пожелтели и местами приобрели коричневый оттенок листья на карликовых березах, трава, хвоя на елях. По словам женщины, с островов пропали грибы, ягоды и вороны.

«Мертвая зона», - написала местная жительница.

К обсуждению темы присоединились и другие жители Карелии. Один из них сообщил, что такая же ситуация сложилась «за Як островом». По словам пользователя сети, там высохло большинство растительности.

Отметим, что во время трагедии 8 августа рядом с Нёноксой при испытании жидкостного реактивного двигателя с изотопным источником питания погибли 5 сотрудников госкорпорации «Росатом», три человека пострадали.

После этого карельский Роспотребнадзор проверил радиационный фон в республике. Уровень радиации в норме.

"