Posted 10 июля 2019,, 07:08

Published 10 июля 2019,, 07:08

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Адвокат подсудимого по делу о трагедии на Сямозере считает приговор слишком суровым

Адвокат подсудимого по делу о трагедии на Сямозере считает приговор слишком суровым

10 июля 2019, 07:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Карельский суд возобновит дело о гибели школьников на Сямозере. Об этом нашему изданию рассказал адвокат одного из главных обвиняемых.

Приговор в отношении главных обвиняемых — экс-директора лагеря «Парк-отель „Сямозеро“» Решетовой и ее заместителя Виноградова, вынесенный в марте текущего года, был оставлен в силе, а сумма компенсационных выплат потерпевшей стороне, напротив, была судом увеличена. Адвокат Вадима Виноградова Валерий Логутов считает меру максимально суровой и намерен добиваться ее снижения, а защитник Решетовой Александр Шишков отказался давать комментарий нашему изданию. Напомним, Елена Решетова и Вадим Виноградов получили по 9,6 лет колонии общего режима. С 19 июня 2016 года оба находятся под стражей.

«Выдали практически максимальные сроки из возможных. Есть разные инстанции, вплоть до Верховного суда Российской Федерации. Моя позиция такая, учитывая позицию Виноградова: поскольку он признает вину и у него множество смягчающих обстоятельств, наказание не соответствует назначенному, поэтому, конечно, будем обжаловать. Решетова не признает вину и не признавала, поэтому она в порядке надзора будет добиваться оправдательного приговора», — рассказал Валерий Логутов.

Уже три года и 1 месяц Решетова и Виноградов находятся под стражей. Однако до окончательного оглашения приговора в марте 2019 года шло следствие. Поэтому время заключения со дня ареста до вынесения окончательного приговора будет засчитано в общий срок как «день за полтора», пояснил Валерий Логутов.

Напомним, 27 июня после длительного следствия гибели 14 детей на Сямозере и оглашения окончательных итогов в марте 2019 года Верховный суд Карелии принял решение отменить оправдательный приговор в отношении двух фигурантов дела — экс-главы карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и его бывшего заместителя Людмилы Котович. Соответствующую апелляцию подали родители потерпевших и обвинительная сторона. Дело будет рассматриваться в Петрозаводском городском суде другим судьей. Точные сроки пока не оглашаются.

"