Posted 8 февраля 2019,, 12:30

Published 8 февраля 2019,, 12:30

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

Более 20 детей забрали из семей в Карелии в 2018 году

8 февраля 2019, 12:30
Стало известно, сколько детей забрали из семей в республике в прошлом году. Об этом нашему изданию рассказали в отделе профилактики социального сиротства Минсоцзащиты Карелии.

Согласно данным Минсоцзащиты, в течение 2018 года по основаниям статьи 77 семейного кодекса количество отобрания детей из семей составило 26 человек.

По данным Росстата, в целом по стране в 2017 году количество детей, родители которых лишены родительских прав, составляло 37966 человек. Число детей, родители которых ограничены в родительских правах, - 9616. Данных за 2018 год пока что нет.

Напомним, подобный случай совсем недавно произошел в Костомукше. У семьи Киселевых забрали пятерых несовершеннолетних детей. Еще в 2015 году родители перевели своих шестерых детей на дистанционную форму обучения, что вызвало внимание органов опеки. Позже госслужащие подали документы в суд на лишение супругов родительских прав. В течение нескольких заседаний суд давал время на исправление ситуации, однако позже документы были отправлены в Верховный суд Карелии, который принял решение ограничить права родителей на полгода. Мама, забрав пятерых несовершеннолетних детей, уехала из Костомукши. Они были объявлены в федеральный розыск. В последних числах октября семью задержали в Москве.

Ранее член Общественной палаты России попросила главу Карелии Артура Парфенчикова вмешаться в эту ситуацию. Как она сообщила в видеообращении, семья Киселевых — благополучная, живет в четырехкомнатной квартире. По мнению главы семейства, проблемы начались тогда, когда он узнал о поборах в их школе №1. Мужчина обнародовал соответствующий документ, заявив, что учреждение получает дотации, и отказался платить. После этого отношение к детям в школе поменялось, родители перевели их на домашнее обучение, при этом, как говорится в обращении, положенных компенсаций им не выплачивали. Затем началось давление со стороны органов опеки и КДН, семье выписали 12 штрафов по статье «Ненадлежащее воспитание».

Опека несколько раз выходила с иском в суд на основании «ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по обучению детей», но суд отказывал в ограничении прав Киселевых. В конце концов суд высшей инстанции апелляцию опеки удовлетворил. 28 сентября 2018 года решение об ограничении родителей в правах на детей вступило в силу. Родители обратились к члену Общественной палаты РФ, комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Элине Жгутовой, которая, в свою очередь, составила обращение к губернатору Карелии.

Как нам рассказал уполномоченный по правам ребенка Карелии Геннадий Сараев, семья Кисилевых не обращалась за помощью ни к нему, ни к уполномоченному по правам человека. Также детский омбудсмен отметил, что, по его данным, информация в видеообращении не соответствует действительности и у него есть «серьезные сомнения в правоправности действий члена общественной палаты, который сделал это обращение». Информация не была проверена, заявил Сараев.

Уполномоченный по правам ребенка уточнил, что не может комментировать судебный процесс, так как не участвовал в нем. Однако он рассказал, что готов предложить помощь семье.

7 февраля глава Карелии Артур Парфенчиков и уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев обсудили это вопрос. Геннадий Сараев сообщил, что сейчас дети находятся в Москве в центре социальной помощи семье и детям, уже готовится их перевозка в Карелию. Также он напомнил, что ограничение прав — временная мера, и в течение полугода нужно помочь «создать необходимые условия для того, чтобы дети вернулись в семью».

- Сейчас, как я понимаю, Ваша главная задача вместе с родителями найти те решения, которые должны устранить обстоятельства, которые стали причиной такого судебного решения, - отметил Артур Парфенчиков.- Мы совместными усилиями должны сделать все, чтобы это ограничение были исключены в течение полугода и все-таки через полгода дети смогли уже вернуться в семью.

Геннадий Сараев в свою очередь добавил, что берет ситуацию под личный контроль.

"