Posted 23 сентября 2018,, 11:00

Published 23 сентября 2018,, 11:00

Modified 30 октября 2022,, 19:00

Updated 30 октября 2022,, 19:00

На Сегежском ЦБК готовится к запуску новый котел

23 сентября 2018, 11:00
Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил Сегежский ЦБК. Вместе с Президентом, Председателем Правления Segezha Group Михаилом Шамолиным руководитель региона ознакомился с процессом монтажа многотопливного котла производительностью 120 тонн пара в час, с объектами подготовки и подачи топлива.

Артур Парфенчиков дал высокую оценку инвестициям в предприятие и модернизации производства, очередным этапом которой станет ввод в эксплуатацию нового котла. Руководитель региона подчеркнул, что современное оборудование предприятия позволит улучшить экологическую обстановку в городе. Также у Правительства Карелии совместно с руководством компании есть планы по решению социальных вопросов.

- Главным итогом модернизации производства, которая продолжается на Сегежском ЦБК, станет появление к 2022 году новых современных цехов и производств, продукция будет лучшего качества – это высококачественный картон, целлюлоза, - сказал Артур Парфенчиков. - В результате инвестиций в предприятие использовать остающуюся в лесу древесину и вести эффективное лесовосстановление. Таким образом, мы решим задачу максимального использования древесного сырья на территории Карелии. Одним из главных активов Сегежского ЦБК станет высококвалифицированный персонал. Мы договорились с руководством о совместном решении вопросов социального развития на паритетных началах. Договорились о строительстве объездной дороги, а также современного гостиничного комплекса. Планов много. Они не только строятся, но и реализуются.

Напомним, новый котел является очередным этапом инвестиционного проекта модернизации Сегежского ЦБК (Segezha Group, входит в АФК «Система»). Котельная установка будет работать на биомассе и производить пар для технологических процессов комбината.

Новый котел позволит комбинату не только получить дополнительную электрическую энергию для производственных нужд, но и решить глобальную проблему утилизации отходов и уменьшения воздействия на окружающую среду. Использование мазута будет осуществляться только в режиме пуска котла.

Добавим, только за 1 полугодие 2018 года в предприятие инвестировано 1,5 млрд. руб. 24 мая 2018 года на ХХII Петербургском международном экономическом форуме подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Карелия и ООО «УК «Сегежа групп».

"