Posted 19 апреля 2019,, 05:12

Published 19 апреля 2019,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 19:31

Updated 30 октября 2022,, 19:31

Деньги на капремонт в Карелии лежат мертвым грузом в банках

19 апреля 2019, 05:12
Взносы жителей республики на капитальный ремонт — более 600 млн рублей — лежат на счетах казначейств под ноль процентов. Об этом заявил гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Об этом Цицин рассказал на заседании в карельском правительстве, обсуждая региональную программу капремонта. Во время своего выступления он назвал несколько «нюансов» в работе регионального фонда капитального ремонта.

В частности, Цицин обратил внимание на один «маленький, но вопиющий факт». По его словам, все деньги на капремонт лежат на счетах казначейств под 0%, а такого быть не должно. Как считает гендиректор Фонда, взносы на капремонт могут приносить доход казне республики за счет начисления процентов.

«Я не могу понять, почему это происходит. Мы приветствуем, когда деньги находятся на счетах казначейства. У нас есть принципиальная договоренность с федеральным казначейством, что, если деньги лежат на их счету, то, как минимум, половину ключевой ставки они должны начислять. Если у вас такого нет... вы разговариваете с республиканским казначейством, мы вам в этом поможем. Мы через федеральное казначейство какой-нибудь режим установим. Ждем от вас соответствующих документов», сказал Константин Цицин.

Также гендиректор Фонда отметил, что на счетах лежат более 600 млн рублей.

Кроме того, Цицин подчеркнул, что было зафиксировано увеличение остатков суммы взносов на капремонт на 20% по сравнению с прошлым годом.

«Значит, надо смотреть на выполнение планов работ: насколько они соответствуют принятым программам», - добавил гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"