Posted 12 декабря 2019,, 11:59

Published 12 декабря 2019,, 11:59

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Новые «льготники» могут остановить запись в первые классы Петрозаводска

Как скажется новая «семейная льгота» на записи в первые классы Петрозаводска

12 декабря 2019, 11:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Новые «льготники» могут остановить запись в первые классы Петрозаводска
Новый закон о «семейных льготниках» может остановится запись в первые классы школ в карельской столице. Однако местные власти уверяют, что нововведение никак не отразится на обычных гражданах.

Дополнительная категория «льготников» при зачислении в первые классы школ Петрозаводска, которая появилась в конце этого года, не ущемляет права других детей и их родителей, а также не лишает их возможности попасть в желаемое учебное заведение. Об этом нам сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска со ссылкой на начальника управления образования мэрии Светлану Пахомову.

Напомним, что в четверг, 12 декабря, вступил в силу федеральный закон, согласно которому родители, имеющие двух и более детей, чьи сестры и братья уже учатся в определенной школе, получают приоритетное право при зачислении в первые классы.

Так, в список льготников сегодня попадают следующие категории: сотрудники полиции, военнослужащие, сотрудники уголовно-исполнительной системы и федеральной противопожарной службы, а также таможенники. По действующему закону право преимущественного приема в первые классы школ с братьями-сестрами получают дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства.

«Это федеральный закон, который имеет прямое действие на всей территории Российской Федерации и Карелии, - и Петрозаводск – не исключение», - цитирует пресс-служба руководителя управления. - «Руководители образовательных организаций ознакомлены с данным документом, предварительно есть понимание ситуации».

Кроме того, в большинстве школ всем льготникам отведут отдельные часы приема заявлений, и отстаивать общую очередь (как и подавать документы в электронном виде) им не придется. С заявлением нужно представить в комиссию свидетельства о регистрации детей, поскольку, напомним, для льготного зачисления они должны проживать в одном месте.

Новая категория льготников не повлияет на других «очередников» даже при изменении количества мест в первых классах городских школ, добавляют в мэрии. Как минимум, потому – что число будущих первоклассников в карельской столице практически не растет. В текущем году в первых классах Петрозаводска учатся 3700 ребят, тогда как в 2020 году ожидается порядка 3750 первоклассников, из которых около 300 человек собираются поступать в специальные (коррекционные) классы.

"