Posted 9 июля 2019,, 18:19

Published 9 июля 2019,, 18:19

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

Разлагающимися в морге Петрозаводска телами заинтересовалась прокуратура

9 июля 2019, 18:19
В «Бюро судебно-медицинской экспертизы» в Петрозаводске от полутора до двух лет хранились тела четырех людей, чьи родственники получили пособие на погребение, однако близких умерших так и не похоронили. Погребение в итоге оплатило само учреждение. Прокуратура требует привлечь ответственных к реальному наказанию.

Прокуратура Петрозаводска с весны текущего года проводит проверку по факту четырех прецедентов присвоения жителями Карелии пособий на погребение умерших родственников, за телами которых они так и не явились в морг. Размер пособия не превышает 6500 рублей.

Начальник ГБУЗ «Бюро СМЭ» Андрей Приходько рассказал корреспонденту нашего издания о том, что до обращения в прокуратуру, их учреждение подало четыре гражданских иска в суд о компенсации затрат на погребение тел, почти два года с конца 2017 пролежавших в морге. Три иска уже выиграно, по ним готово судебное решение, по четвертому заявлению ответ от суда пока ожидается руководством ГБУЗ «Бюро СМЭ». По словам Приходько, раньше подобные случаи происходили единично и решались в досудебном порядке в ходе общения с родственниками, получившими государственное пособие на погребение. Однако в этот раз, по словам Андрея Приходько, им впервые пришлось прибегнуть к обращению в судебные и надзорные органы, потому как люди в течение целого года отказывались идти на контакт и забирать тела родственников.

«Мы же не просто в прокуратуру обращаемся. Сперва людям рассылаем письма о том, что ими не выполнены обязанности, что они получили документы на погребение и не похоронили. Обычно люди откликаются: приходят, хоронят», - поясняет Андрей Приходько.

В ГБУЗ «Бюро СМЭ» отметили: если у умершего не находится родственников и его тело не востребовано в течение двух недель, то морг отправляет заявку в МУП «Мемориал», который занимается погребением на средства из выделенных государством пособий. Однако если пособие уже получено одним из родственников, то государство не выделяет его повторно.

«В этих четырех случаях захоронением занималось МУП «Мемориал», а оплачивали мы. Потому мы и подали гражданские иски на возмещение потраченных нами средств. Ведь они пособия от государства на погребение получили и использовали их на собственные нужды, очевидно, или куда-то еще», - говорит Андрей Приходько.

Старший помощник прокурора Республики Карелия по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Татьяна Кордюкова рассказала, что данные четыре дела возбуждены и расследуются отделом дознания УВД города Петрозаводска. По ее словам, подобные дела прокуратура в Карелии расследует впервые.

«Дела возбудили по части 1 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному», по которой предусмотрены штрафы до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного на срок до одного года, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы до шести месяцев, ограничение свободы до двух лет», - добавила Татьяна Кордюкова.

"