Posted 19 октября 2012,, 07:48

Published 19 октября 2012,, 07:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:20

Updated 12 ноября 2022,, 09:20

Онежскую набережную Петрозаводска «продали» застройщикам

19 октября 2012, 07:48
Онежскую набережную Петрозаводска «продали» застройщикам
Сюжет
Статьи

В городской мэрии без шума и скандала прошли слушания, итогом которых стало разрешение на строительство жилых домов прямо на берегу озера.

Как сообщает «Петрозаводск сегодня», вопрос о возможном строительстве жилых зданий в рекреационной зоне Онежского озера появился в повестке дня под председательством первого замглавы города Евгения Журавлева как-то неожиданно.

Его быстро внесли, также быстро обсудили и одобрили. На слушаниях присутствовало около 100 человек, как ни странно журналистов в зале не оказалось. Большинство одобрили застройку, «против» были лишь несколько общественников, экологов и депутатов, которые успели подойти в мэрию.

- Я вообще попал на этот вопрос случайно, пришел по другой теме, и был поражен происходящим, - комментирует карельский эколог Дмитрий Рыбаков. - Наглые, умные и небедные люди абсолютно цинично выхватывают под себя куски территории, которая еще недавно считалась рекреационной. Это стало возможным благодаря новой редакции Водного кодекса, принятой в 2006-м году. Нам, людям, осталось в пользовании по сути лишь 20-метровая зона вдоль берега, судьба прочего передана на усмотрение местным властям. И мы видим, как местные власти ею распоряжаются.

По итогам слушаний, береговая линия от Сайнаволока до Соломенного теперь будет застраиваться. Правда, кем? Пока не ясно.

По словам чиновников, правом на застройку будут обладать лишь собственники участков на берегу. А все другие застройщики получат землю через аукционы. Поскольку береговая зона носит статус рекреационной, то на слушаниях заявили, что здесь будут строиться спортивно-жилые объекты. Нетрудно догадаться, что на первом этаже таких зданий разместятся, к примеру, шахматный клуб или бильярдная, а все верхние этажи отдадут под жилые квартиры. Сколько будет стоить жилье на первой линии озера, можно только догадываться.

"