Posted 29 декабря 2018,, 13:03

Published 29 декабря 2018,, 13:03

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Жених в костюме Дарта Вейдера и волшебники: что происходит в ЗАГСе Петрозаводска

29 декабря 2018, 13:03
Повысилась ли в столице Карелии рождаемость, какие редкие имена давали детям, сколько браков было зарегистрировано и какие необычные свадьбы устраивались. В петрозаводском отделе ЗАГСа подвели итоги 2018 года.

Большие перемены

В учреждении помимо интересной статистики нам рассказали о том, что изменилось в работе учреждения в этом году. Как сообщила заместитель начальника отдела ЗАГС Петрозаводска Ирина Климович, недавно произошли изменения в федеральном законе «Об актах гражданского состояния» о порядке присвоения фамилии детям. По ее словам, если раньше ребенок рождался у родителей с разными фамилиями, то ему давали либо мамину фамилию, либо папину. Сейчас же есть возможность их соединить и сделать двойную фамилию.

Кроме того, в этом году ввели единый государственный реестр записи актов гражданского состояния. В эту программу консолидирована вся Россия, рассказала сотрудник ЗАГСа. Например, если раньше в учреждении печатали актовые записи в двух экземплярах, то сейчас в одном. Актовая запись на бумаге составляется и хранится в отделе, а второй экземпляр — электронный. К нему имеют доступ все ЗАГСы России.

Примерно к 2020 году появится возможность выдавать повторные документы в том месте, куда вы обратились, - добавила Ирина Климович. - Предположим, вы зарегистрировали брак во Владивостоке, а живете в Петрозаводске, потеряли свидетельство. Сейчас вам нужно писать во Владивостокский ЗАГС и ждать, пока оттуда придет документ. А позже можно будет просто придти в петрозаводский ЗАГС, где сделают электронный запрос и выдадут свидетельство.

Изменились и сроки подачи заявления на регистрацию брака. Раньше они составляли максимум два месяца, и только через портал госуслуг можно было подать на срок до полугода. Сейчас и лично, и через портал можно подать заявление на срок от месяца до года. Как отметила специалист, в Петрозаводске люди уже активно планируют свадьбы на летние месяцы и даже на осень 2019.

Перемены произошли и конкретно в петрозаводском ЗАГСе — немного изменился сам дворец — был проведен ремонт и начата реставрация фасада здания. Как рассказала Ирина Климович, с апреля ЗАГС находится в управлении городского дома культуры и новые собственники здания взялись за его улучшение.

Сейчас у нас обновлен белый малый зал, зал шампанского, фойе, большой зал, диванная зона. Сделали фасад. Единственное, пока еще не добрались до балконов, сейчас погода не та. Но, думаю, к лету все будет, - сказала замначальника отдела ЗАГСа в карельской столице.

Рождаемость и смертность

Как поделились в ЗАГСе, по состоянию на 26 октября в Петрозаводске было зарегистрировано 3413 новорожденных, из них 1750 — мальчики, 1646 — девочки. В конце прошлого года на свет появилось чуть больше детей — 3589. Самым «успешным по рождаемости» из последних лет был 2016 год — тогда родилось 4214 детей.

В прошлом году в карельской столице родилось несколько тройняшек, а в этом году их нет совсем. Однако родилось 53 пары близнецов. Из всех рожденных в 2018 году детей первыми у родителей стали 1477 новорожденных, вторыми — 1408, третьими — 417, четвертыми и более — 111.

Говоря о самих мамочках, в ЗАГСе отметили, что в 2018 году были одни роды на дому. Также специалисты рассказали, что немало женщин рожают вне брака — в этом году таких случаев было 569, а в прошлом — 641. Матерей-одиночек было зарегистрировано 265, несовершеннолетних рожениц — 18.

У брошенных деток продолжают появляться родители — в 2018 года было зарегистрировано 30 усыновлений. Однако, по информации ЗАГСа, за последнее время они значительно уменьшились.

Раньше, в 2010-2011 годах, было 70-80 усыновлений, а в последние годы — в районе 40. Спад связан с тем, что в свое время запретили усыновление в дальнее зарубежье. Нередко усыновляли деток из Америки, - рассказала Ирина Климович.

Если говорить о смертности, то в этом году было зарегистрировано 3430 смертей, немного меньше, чем в прошлом году — в 2017 умерло 3563 человека. Как добавила представитель ЗАГСа, в среднем в день происходит 10-15 смертей.

Имена

Самыми популярными именами для мальчиков в этом году стали Артем - так назвали 67 детей, Александр - 62 новорожденного, Дмитрий (54), Максим (53), Егор (41), Кирилл (41), Михаил (41), Роман (38), Даниил (37) и Иван (34). Среди девочек самым популярным именем уже не первый год стало София - его получили 62 ребенка. Также часто малышек называли Алисой - 52, Марией - 52, Полиной - 46, Анной и Евой - по 44, Анастасией и Викторией - по 41, Дарьей - 39, Екатериной - 35.

Редкие имена своим детям давали в основном иностранцы. Так, встречались имена Алижон, Алим, Абалфаз, Али, Адиль. Однако россияне тоже называли детей довольно необычными именами - Авдей, Адам, Аким, Алекс. У девочек также были интересные имела - Авдотья, Аглая, Адель, Адриана, Аида, Фения, Айлин, Айнур, Айша.

Браки и разводы

В 2018 году число браков в Петрозаводске немного сократилось, но незначительно. Так, в прошлом году было заключено 2246 браков, а в этом пока что 2188.

Снижение количества браков пошло у нас с 2012 года. Самый пик был в 2011 году - 2930 браков. А дальше на 100-150 стало уменьшаться. Еще в ‘15 год было 2722 брака, а уже в 16 - 2297, - поделилась заместитель начальника отдела ЗАГСа Петрозаводска.

По словам специалиста, как правило, расторжений браков примерно в два раза меньше, чем свадеб. Так, в прошлом году их было 1249, в этом году — 1236. По каким причинам обычно разводятся супруги — неизвестно, сотрудники ЗАГСа об этом не спрашивают и не имеют права этого делать. Часто люди приходят и просто пишут совместное заявление.

Расторжение — не очень объективная статистика, когда мы сравниваем количество браков и разводов. Браки — за этот год, а разводы — за все прожитые предыдущие годы. Ведь приходят разводиться и те, кто вступил в брак в каком-нибудь 80-м году, - поясняет Ирина Климович.

По словам сотрудника ЗАГСа, уже были разводы пар, которые поженились в 2018 году. Также интересно то, что довольно часто пары вступают в брак повторно.

У нас 25 декабря был такой «рекордный» день: 5 или 6 пар пришли, которые ранее между собой уже состояли в браке, но по каким-то причинам расторгли его, - вспомнили в ЗАГСе.

Фамилии

Чаще всего женщины берут фамилию мужей, очень редко мужчины берут фамилию жены. Как рассказали в петрозаводском ЗАГСе, многие девушки хотят двойную фамилию, однако это невозможно.

Во время брака это невозможно сделать одному из супругов. Либо они вдвоем берут двойную фамилию, либо переходят на фамилию друг друга в качестве общей, или остаются со своей, - рассказала Ирина Климович. - Однако выход есть: можно в момент регистрации брака остаться со своей фамилией, чтобы не менять документы, а потом пойти к начальнику нашего отдела и поменять фамилию на двойную. При этом если по закону в момент заключения брака двойная фамилия жены присоединяется к фамилии мужа, то, когда ты приходишь и просить поменять ее, то ты можешь в любом порядке складывать фамилии. Можешь хоть какую-нибудь третью взять.

Опоздания — сплошь и рядом

По словам Ирины Климович, опоздания на регистрацию браков — дело нередкое. Особенно «трагично» такое летом, когда проходит больше всего свадеб — пары записаны на каждые двадцать минут.

Одни опоздают и все идет кувырком. Во-первых, сложно собрать здесь кучу гостей, - отметила специалист. - Представьте: три пары подряд, у них по 150 гостей. Кто-то один опоздал — следующая пара уже пришла со своими гостями. Это уже 300 человек здесь. Следом еще одни приходят. И это очень сложно, разводить столько народу по дворцу. Поэтому мы всегда при приеме заявлений просим приезжать за 20 минут до регистрации.

Популярные даты

Чаще всего браки регистрируют летом. По словам представителей ЗАГСа, у пар даже есть приоритетные даты. Например, сейчас 2018 год, и многие свадьбы в этом году назначали именно на 18 число.

Граждане выбирают 18 число в любые месяца. В следующем году будет пользоваться спросом 19. Также популярны даты 07.07, 08.08 и похожие, если эти они выпадают на пятницу или субботу, - рассказали в ЗАГСе.

Приоритетными днями для торжественных регистраций как раз являются пятница и суббота. А вот неторжественные нередко проводят в любой будний день.

Бывают пары, которые имеют общих деток, или которые ожидают ребенка... Кто-то в командировку уезжает в горячую точку. У нас иногда незапланированных регистраций набирается на целый день.

Необычные образы

В этом году особых тематических регистраций практически не было. Как рассказала Ирина Климович, раньше пары приходили в ЗАГС в необычных костюмах намного чаще.

По ее словам, как-то устраивалась свадьба панков: жених пришел в классическом черном костюме с ирокезом. Также были свадьбы и у других субкультур - эмо, готов, байкеров. Как-то проводилась свадьба в историческом стиле.

- И жених, и невеста пришли в гимнастерках и галифе, с пилотками под погонами, - вспомнила сотрудница ЗАГСа. - После регистрации их ждал джип без крыши, они туда прыгнули через двери и погнали дальше счастливые. А в гостях у них были все исторические герои — и времен куликовской битвы, и Гражданской войны...

Были и царь с царицей. А однажды была регистрация в стиле волшебников — гости были в мантиях и шляпах ведьм. Как-то раз пара пришла в костюмах из «Звездных войн».

- Они опаздывали. И вот влетает к нам жених в маске Дарта Вейдера...Говорю, наверное, звездолет в пробке застрял. Было забавно, - вспомнили в ЗАГСе.

"