Posted 22 апреля 2018,, 09:13

Published 22 апреля 2018,, 09:13

Modified 30 октября 2022,, 18:42

Updated 30 октября 2022,, 18:42

Telegram: быть или не быть?

22 апреля 2018, 09:13
О войне между Роскомнадзором и популярным мессенджером рассказали эксперты и жертвы блокировок.

13 апреля по решению Таганского районного суда города Москвы Роскомнадзор принял меры по ограничению на территории России доступа к информационным системам и программам для ЭВМ, которые используются для распространения сообщений через мессенджер Telegram. Данный сервис считается самым безопасным, потому что сообщения в нём шифруются и находятся вне поля зрения спецслужб, чем они и обеспокоены. Ранее Telegram был оштрафован на 800 000 рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования.

Telegram – это не только мессенджер для двустороннего или группового общения. В 2016-2017 годах стали набирать большую аудиторию анонимные Telegram-каналы, в том числе политические и созданные компаниями бизнеса. Блокировка мессенджера, которая началась 15-16 апреля, успела нанести вред многим пользователям и организациям. Отдельные люди, использующие сервис в качестве корпоративного мессенджера, жаловались, что попали в информационный вакуум – настолько у некоторых деятельность подвязана на изобретении Павла Дурова. Разные компании приносили извинения свои клиентам, потому что некоторые функции становились недоступными в связи с блокировкой. Мы решили собрать мнения о противостоянии Роскомнадзора и Telegram у трёх сторон: эксперта в сфере IT-технологий, пользователей мессенджера и компании, которой был нанесён ущерб.

Мнение эксперта

Наиболее подробно о технической стороне вопроса нам рассказал специалист из Петрозаводска, который сейчас работает в Санкт-Петербурге в компании по разработке криптовалюты. Источник пожелал остаться анонимным.

– Использует ли ваша компания Telegram? На ваш взгляд, чем может закончиться эта история противостояния?

– Наша компания не использует Telegram для коммуникации внутри компании – есть и другие корпоративные мессенджеры. Однако мне известно, что под удар уже попало множество сторонних ресурсов, которые несут сопутствующий ущерб. Блокировка уже затронула различные компании и даже обычных пользователей. Как я понимаю, блокировка самого Telegram не самое страшное: все, кому он нужен, просто пользуются VPN (Virtual Private Network, виртуальная частная сеть – примеч. ред.). Самое страшное – это как далеко готов зайти Роскомадзор ради своих целей. Но сейчас история кажется вечной, потому что происходит конфликт интересов.

– Какие способы обхода блокировки сейчас чаще всего используют пользователи?

– Если судить по тому, что мне удалось подсмотреть, владельцы телеграм-чатов массово переходят на прокси и VPN. В основном используют Socks (разновидность прокси-сервера – примеч. ред.). Если говорить об обычных пользователях, то некоторых блокировка ещё не коснулась вовсе, а те, кого «заблочили», используют такие же методы лечения. Кто не может настроить сам, просит друзей. Активное ядро «телеги» продолжает жить, а отваливаются те, кто этим мессенджером почти не пользовался ранее. Хотя, согласитесь, реклама получилась отличная.

– Зачем Роскомнадзор банит IP-адреса?

– По всей видимости, РКН таким способом пытается оказать давление на облачные сервисы GCE (Google Compute Engine – примеч. ред.) и AWS (Amazon Web Services – примеч. ред.), а также на иные масштабные блоки подсетей. У РКН уже есть такой опыт с Zello (американская программная компания, создавшая приложение для голосовой передачи сообщений по принципу рации – примеч. ред.). Сейчас, как и с Zello, РКН может нажать на Amazon, чтобы тот просто не предоставлял свои ресурсы Telegram. Выглядит всё это так, что РКН уже банит всё вслепую, нанося ущерб многим организациям. При этом ожидаемых результатов эти действия ещё не принесли – Telegram ведь живёт.

– Может ли РКН удалить Telegram из App Store и Google Play?

– Может. Прецедент есть – в прошлом году Apple и Google удалили из российских магазинов приложение LinkedIn (социальная сеть для поиска и установления деловых контактов – примеч. ред.). Прежде в ноябре 2016 года РКН тоже внёс LinkedIn в реестр запрещённых сайтов. Ходят слухи, что РКН уже сейчас готовит почву для удаления Telegram из магазинов. Не зря Павел Дуров рекомендует не удалять уже установленное приложение.

«Я не вижу ничего плохого в существовании мессенджера»

Со второй половины 2017 года в Карелии стали появляться политические Telegram-каналы, например, Полит-Rka, Глубокая Карелия и другие. Мы попросили прокомментировать ситуацию с блокировкой Андрея Рогалевича, депутата Законодательного Собрания РК от фракции «Яблоко», который активно пользуется социальными сетями.

– Как Вы можете охарактеризовать сложившуюся ситуацию и оценить действия противоборствующих сторон в лице РКН и Telegram?

– Я не вижу ничего плохого в существовании мессенджера. Я им пользуюсь и не собираюсь от него отказываться. Для меня это удобная коммуникативная площадка не только для общения, но и для получения новостей. По поводу действий со стороны Роскомнадзора, не думаю, что они приведут к блокировке Telegram. Посоветовал бы чиновникам Роскомнадзора заняться блокировкой сайтов, которые действительно нарушают установленные нормы права. Кстати, об этом недавно заявил и Генеральный прокурор РФ.

– Отразилось ли решение о блокировке мессенджера на вашей деятельности?

– Лично на моей нет. Законодательное Собрание не использует его в своей работе. Пользование подобными мессенджерами – дело добровольное.

– По неподтверждённым данным, Вы ведёте Telegram-канал Полит-Rka. Отразилось ли решение РКН на работе данного канала?

– Нет, данный канал я читаю и подписан на него, но не имею к нему отношения. Мне достаточно тех площадок в социальных сетях, где я могу высказывать свое мнение или использовать другие площадки, допустим, комментируя свое отношение по каким-то вопросам в СМИ.

Мнение пострадавших

Пострадавшей стороной в данном материале выступает популярный карельский сервис по заказу авиабилетов «Купибилет». В оповещении, которое компания разослала пользователям сервиса по электронной почте 18 апреля, говорится, что «некоторые системы бронирования билетов работают со скрипом». Правда, в тот же день компания решила проблему. Основатель компании «Купибилет» Сергей Пирожников прокомментировал ситуацию следующим образом.

– Среди миллионов забаненных IP-адресов попадаются подсети, совместно используемые сторонними компаниями — не только Телеграмом. Наши IP-адреса тоже оказались задеты. В нашем случае проблемы ещё и в том, что в аналогичную ситуацию попали и некоторые наши партнеры — системы бронирования авиабилетов. 17 и 18 апреля запросы с наших серверов до них просто не могли пройти. Проблему решили в этот же день поднятием VPN между Купибилетом и партнерами. Мы терпим неудобства, стараемся максимально быстро реагировать, но относимся к происходящему с пониманием, – рассказал нашей редакции Сергей Пирожников.

Какую позицию занимает Роскомнадзор

РКН гнёт свою линию и намерен полностью исполнить решение Таганского суда о блокировке мессенджера. В интервью Известиям глава ведомства Александр Жаров рассказал, что РКН исполняет решение суда, который был выигран ФСБ. Жаров отметил, что блокировка бы не началась, если бы администрация Telegram выдала ФСБ ключи шифрования, чтобы рассекретить переписку террористических и экстремистских группировок.

В связи с отказом Telegram пойти на сотрудничество, операторы связи РКН блокируют IP-адреса, которые выгружаются раз в сутки. Жаров рассказал, что РКН было известно о существовании 9 тыс. IP-адресов – все они в составе четырёх подсетей были выгружены и заблокированы.

Ведомство в курсе всех способов обхода блокировки. Жаров заявил, что проксирующих программ сотни тысяч, и все их удалить не удастся. Однако можно заблокировать отдельные программы, которые используются наиболее часто. ФСБ видит программы, которые открывают доступ к террористическому контенту. РКН также известно о том, что Telegram переходит на IP-адреса Amazon и Google. Частично они тоже блокируются, но ввиду большого объёма их выгружают целыми подсетями, что и объясняет частичное нарушение работы IP-адресов некоторых организаций.

Александр Жаров добавил, что к концу 2018 года РКН может начать блокировку социальной сети Facebook, что тоже поднимает волну общественного негодования. По словам главы организации, Facebook не будет заблокирован, если социальная сеть исполнит три обязательных пункта: локализует базы данных российских граждан на территории России, удалит всю запрещенную информацию и обеспечит соблюдение иных законов. Пока эти требования не исполняются, и Facebook продолжает находиться под прицелом РКН.

Таким образом, становится ясно, что проблема блокировки Telegram – многосторонняя. Конфликт интересов РКН и Павла Дурова, который отстаивает право на тайную переписку пользователей, отражается на деятельности пользователей популярного сервиса. В случае если речь идёт о причинении материального вреда компании, эксперт в сфере IT рекомендует обращаться в суд с иском на РКН.

ПК-версия Telegram сейчас полностью заблокирована. Мобильная версия мессенджера работает, но обмен сообщениями недоступен у части пользователей. Проблема решается использованием прокси-сервера или VPN-подключения. В мобильной версии Telegram создан бот Телеграм Дозорный, который предоставляет полную информацию о доступности функций и услуг мессенджера.

"