Posted 5 февраля 2019,, 06:10

Published 5 февраля 2019,, 06:10

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Как кормят детей в школах Петрозаводска

Как кормят детей в школах Петрозаводска

5 февраля 2019, 06:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Редакция КарелИнформ решила разобраться, кто сейчас отвечает за качество питания в школьных столовых, занимается его организацией и есть ли проблемы в этой области.

Не жалуются?

В начале января 2019 года Роспотребнадзор анонсировал подготовку новых санитарных норм для организации питания детей. Одним из новшеств станет запрет приносить с собой в столовую продукты и блюда из дома. Четкого перечня продуктов пока нет, также, как и конкретной модели организации питания в этом случае. Что же вынуждает детей отказывается от горячего питания в пользу «перекуса» из дома?

В мэрии Петрозаводска признаются, что такие случаи бывают и это прямое право родителей. Чаще всего такое решение связано с особенностями питания ребенка и материальным положением семьи. Между тем руководителям школ рекомендовано не допускать приема пищи вне столовых, объяснять преимущества горячего питания и даже проводить разъяснительную работу с родителями.

Однако серьезных жалоб на качество детского питания не зарегистрировано. Как сообщили в ОНФ Карелии, родители крайне редко обращаются с претензиями в адрес школ. При этом в федеральном рейтинге ОНФ республика занимает 10 место по количеству негативных отзывов не школьное питание.

По данным Карельского управления Роспотребнадзора, проверка 46 детских садов, школ, учреждений для детей-сирот и больниц показала серьезные нарушения. Их выявили на 75% объектов. Самые частые проблемы - несоответствие фактического и примерного меню, занижение объема порций готовых блюд, нарушение технологии приготовления блюд, несоблюдение условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов. Какие именно нарушения и в каких конкретно школах были выявлены, не уточняется. При этом фактов пищевых отравлений Управлением Роспотребнадзора Республики Карелия и медицинскими работниками школ в течение 2018 года не зафиксировано.

Полный аутсорс

Как же в целом организовано питание в общеобразовательных учреждениях Петрозаводска, давайте разбираться. Традиционно весь процесс берет на себя предприятие общественного питания, с которым каждая школа заключает соответствующий договор. Осуществляют свою деятельность такие организации на территории школ – в помещениях школьных столовых.

Закупкой, транспортировкой, выгрузкой, приемкой продуктов питания и готовой продукции полностью занимается комбинат питания, школа к этому прямого отношения не имеет. Именно поэтому на сайте Госзакупок вы не найдете аукционы на поставку продуктов питания, заказчиком в которых выступают школы. Исключение составят лишь три образовательных учреждения – 1 лицей, основные школы №19 и №32, которые в разное время были объединены с детскими садами. Также никакой информации нет о заключении договоров с комбинатами питания, в том числе и на официальных сайтах школ.

В некоторых регионах остро стоит проблема подвоза еды в школы: задержки, качество, негде подогреть и т.д. Как сообщили в местной администрации, в чье ведомство входят все образовательные учреждения города, в большинстве школ осуществляется приготовление блюд на пищеблоках, а не подвоз готовой продукции. Подвоз готовых блюд сохранился в лишь в средней школе №9.

В зависимости от времени нахождения в школе дети получают горячее питание от 1 до 3 раз в день. Так, в начальных классах дети, посещающие занятия по внеурочной деятельности во второй половине дня, не только завтракают и обедают, но и полдничают.

На контроле

В Администрации ПГО заверили, школьное меню не только должно соответствовать требований СанПиН, но и постоянно проходит согласование в Управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Контроль качества питания традиционно осуществляется директором школы, а также сотрудником МОУ ответственным за питание, которым осуществляется контроль за соблюдением предприятием общественного питания требований СанПиН и соблюдением условий договора аренды столовой. Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия осуществляет плановый и внеплановый контроль за организацией питания в школах.

Как рассказали в мэрии карельской столицы, в некоторых школах города даже созданы бракеражные комиссии, в состав которых входит медицинский работник и могут входить родители обучающихся.